МИД РА: Действия Азербайджана должны получить соответствующую оценку международного сообщества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Находящийся с визитом в Варшаве министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 16 февраля встретился с главой МИД Польши Радославом Сикорским. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся армяно-польских отношений, региональные и международные проблемы, сообщает пресс-служба МИД РА. Главы внешнеполитических ведомств Армении и Польши отметили важность постоянных встреч, которые могут стать продуктивным форматом для развития двусторонних отношений. Были также обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах, в частности, в торгово-экономической и культурной сферах.

Эдвард Налбандян и Радослав Сикорский обсудили также вопрос отношений Армения-ЕС. Глава МИД РА подчеркнул важность инициативы «Восточного партнерства», особенно в сфере свободной торговли и упрощения визового режима между Арменией и странами ЕС.

Эдвард Налбандян также представил главе МИД Польши нынешнее состояние переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и перспективы нормализации армяно-турецких отношений. В ходе встречи в очередной раз было подчеркнуто, что карабахский конфликт не имеет военного решения. Радослав Сикроский также сказал, что намерен в 2009 году посетить Армению.

В ходе визита было подписано соглашение между МИД Армении и Польши о сотрудничестве в области евроинтеграции.

В тот же день Эдвард Налбандян посетил университет Варшавы, где ответил на многочисленные вопросы аудитории. «Азербайджан, несмотря на подписанные соглашения о мирном урегулировании карабахской проблемы, продолжает делать милитаристские заявления, наращивает вооружение, превышает квоту по ДОВСЕ. В азербайджанском обществе создан образ врага. Все это отрицательно действует на переговорный процесс и грозит дестабилизацией в регионе. Подобного рода действия должны получить соответствующую оценку со стороны международного сообщества», - сказал Налбандян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Действия Азербайджана должны получить соответствующую оценку международного сообщества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.