МИД РА: Московские соглашения исключают роль Турции в карабахском урегулировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года

Результаты переговоров в Москве глав МИД Армении, России и Азербайджана и принятое в ночь на 10 октября заявление подтверждают, что единственным форматом урегулирования карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ. Об этом сообщил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян Общественному телевидению Армении по итогам переговоров в Москве.

«Никакая другая сторона, в частности, Турция не могут иметь здесь какую-либо роль», — сказал Мнацаканян.

Он отметил необходимость достижения прекращения огня, без чего невозможно говорить о продвижении в мирном процессе.

«В этом процессе приоритетом является безопасность наших соотечественников, признание и реализация права на самоопределение, закрепление этого права, что именно они должны решать свою судьбу в качестве единицы, признанной всеми сторонами в качестве независимого государства», — заявил Мнацаканян.

Он также подчеркнул важную роль России в достижении соглашения. По словам министра, необходимо также зафиксировать механизмы прекращения огня и исключить возобновление огня в будущем.

«Россия и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ играют важную роль в этом вопросе», — сказал он.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтвердили неизменность формата переговорного процесса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Московские соглашения исключают роль Турции в карабахском урегулировании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.