МИД РА: Признание Латвией Геноцида армян — еще один шаг к всеобщему признанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2021 года

Принятие парламентом Латвии декларации о признании Геноцида армян является еще одним шагом к всеобщему признанию и осуждению Геноцида армян. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Отмечается, что всеобщее признание Геноцида армян - одна из важнейших гарантий безопасности армянского народа в регионе.

Сейм Латвии 6 мая признал и осудил Геноцид армян. «За» проголосовали 58 из 100 депутатов Сейма Латвии.

«Эта декларация важна не только в плане восстановления исторической справедливости и истины, но и предотвращения подобных преступлений в будущем. Всеобщее признание Геноцида армян - одна из важнейших гарантий безопасности армянского народа в регионе», - говорится в заявлении МИД Армении.

Отмечается, что Армения разделяет позицию латвийского парламента о том, что признание таких преступлений призвано построить будущее, в котором уважаются права человека, и каждый человек может быть свободным и безопасным.

«Сейм Латвии осуждает преступления, массовые убийства и насильственные депортации, совершенные властями Османской империи против армянского народа;

Уважает память всех жертв Геноцида армян, отдает дань уважения всем выжившим;

Призывает международное сообщество оценить эти исторические события, взглянуть в будущее, которое мы хотим построить без насилия и нетерпимости, будущее, в котором будут соблюдаться права человека и каждый может быть свободным и защищенным», - говорится в заявлении Сейма Латвии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Признание Латвией Геноцида армян - еще один шаг к всеобщему признанию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.