МИД РА: Провозглашение независимости Косово станет прецедентом для других конфликтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

“Между Косово и нагорно-карабахским конфликтом есть много общего, но и есть существенные различия. Самое главное то, что независимость Карабаха была завоевана, в то время как косоварам независимость была предоставлена НАТО”, - заявил на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, хочет ли этого международное сообщество или нет, провозглашение независимости Косово станет прецедентом для других конфликтов.

“Азербайджан постоянно ссылается на территориальную целостность страны, не уточняя, что именно он имеет в виду. Это требование, на наш взгляд, может трактоваться или как решение проблемы, или как констатация факта. И в том, и в другом случае речь, скорее всего, может идти о зоне безопасности вокруг НКР, но никак не о самом Нагорном Карабахе”,- подчеркнул Осканян. Вместе с тем он еще раз заявил, что никакое решение не может быть принято, если с ним не согласится народ НКР. “Я надеюсь, что новый президент Армении сохранит основы переговорного процесса”, - сказал глава МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Провозглашение независимости Косово станет прецедентом для других конфликтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.