МИД РА: Провокация стала реакцией Азербайджана на озвученные сопредседателями ожидания эффективных переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

Вечером 24 сентября, сразу по прибытии рабочим визитом в Нью-Йорк, Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Джеймсом Уорликом и Пьером Андрие, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Как сообщает МИД РА, Налбандян выразил возмущение в связи с грубым нарушением режима прекращения огня со стороны Азербайджана, повлекшим человеческие жертвы среди мирного населения.

«Для Азербайджана стало плохой традицией любой ценой, в том числе ценой человеческих жертв, обострять ситуацию на линии соприкосновения с Арцахом и на границе с Арменией перед важными визитами и встречами на высоком уровне, ставая под сомнение целесообразность таких встреч и препятствуя переговорному процессу» - отметил Налбандян.

Решительно осудив убийство трех граждан Армении в результате нарушения режима прекращения огня, министр Налбандян отметил: «Эта очередная провокация стала реакцией Азербайджана на озвученные сопредседателями ожидания эффективных переговоров между министрами иностранных дела Армении и Азербайджана в Нью-Йорке».

На встрече с посредниками Налбандян обсудил шаги, направленные на стабилизацию ситуации на границе.

24 сентября приграничное село Паравакар в Тавушской области Армении подверглось обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибла 83-летняя жительница села Пайцар Агаджанян. Также в ходе обстрела села Бердаван погибли две женщины - Сона Ревазян (1974 г.р.) и Шушан Асатрян (1921 г.р.), двое мужчин получили ранения.

1 сентября обстрелу с азербайджанской стороны подверглись деревни Воскеван и Баганис Тавушской области Республики Армения. Была также обстреляна межгосударственная трасса, проходящая мимо школы деревни Воскекван, из-за чего праздничные мероприятия 1 сентября пришлось прервать. В ходе обстрелов были повреждены окна и стены домов. После этого Азербайджан несколько дней подряд интенсивно обстреливал армянские мирные деревни в Тавушской области из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. В ходе обстрелов, помимо жертв среди военнослужащих, были также ранены пятеро мирных жителей армянских деревень. Кроме этого, обстрелы нанесли значительный ущерб многим жилым домам в ряде сел.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, говоря в беседе с Tert.am о вчерашнем обстреле приграничных районов Тавушской области с азербайджанской стороны, отметил, что это почерк Азербайджана – прибегать к провокационным действиям перед любой встречей на высшем уровне, чтобы сорвать переговорный процесс. «В преддверии встреч на высшем уровне при посредничестве Минской группы ОБСЕ уже стали традиционными провокационные действия руководства Азербайджана, нацеленные на срыв возможного прогресса в переговорном процессе», - отметил он.

С этой целью превращение пожилых женщин мирных поселений в мишень для разнокалиберного стрелкового оружия и минометов, является проявлением пещерного образа мышления и манеры обращения руководства Азербайджана, героизирующего коварного убийцу, зарубившего топором спящего армянина, демонстративные пытки заблудившегося мирного жителя. Пора дать адекватную оценку и призвать к порядку руководство Азербайджана, ставящего под угрозу, в первую очередь, будущее своего собственного народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Провокация стала реакцией Азербайджана на озвученные сопредседателями ожидания эффективных переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.