МИД РА приветствует все начинания, направленные на открытие армяно-турецкой границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2007 года

Турция должна установить нормальные отношения со всеми соседями по региону без предусловий. Об этом на конференции «Экономические и социальные последствия открытия армяно-турецкой границы» в Ереване заявил замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян. По его словам, турецкое правительство не выполняет одно из условий, поставленных Евросоюзом, по которому страна, желающая вступить в ЕС, должна иметь добрососедские отношения со всеми странами региона. «Открытие армяно-турецкой границы выгодно в первую очередь приграничным районам, которые в этом случае получать новые стимулы для развития. Также экономически выгодно восстановить железную дорогу Карс-Гюмри», - подчеркнул Киракосян. Замминистра ИД РА подчеркнул, что Турция не прилагает усилий для налаживания сотрудничества в регионе, которое, по мнению Армана Киракосяна, может стать залогом стабильности.

Вместе с тем он подчеркнул, что МИД Армении приветствует любые начинания, направленные на открытие армяно-турецкой границы. «До сегодняшнего дня основные отношения между Арменией и Турцией осуществлялись на уровне общественных организаций, а не на правительственном уровне. В 2005 году президент Армении направил ответное письмо руководству Турции с предложением создать армяно-турецкую совместную комиссию для налаживания диалога между странами, но до сегодняшнего дня от властей Турции не получено ответа. Между представителями МИД двух стран были встречи, имели место также встречи самих глав МИД, однако все они прошли безрезультатно», - сказал замминистра ИД РА.

Киракосян еще раз напомнил, что Армения готова к диалогу с Турцией без предусловий, которыми являются вопрос признания Геноцида армян 1915 года и позиция Турции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА приветствует все начинания, направленные на открытие армяно-турецкой границы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.