МИД РФ: Американо-грузинская хартия — не более чем набор пропагандистских клише

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Несмотря на ожидания Тбилиси, американо-грузинская хартия о стратегическом партнерстве не вызвала острой реакции со стороны Москвы. Документ, подписанный в Вашингтоне 9 января, не имеет юридически обязательного характера и не содержит ничего нового, заявил источник в МИД РФ в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Хартия, носящая в основном декларативный характер, начинается с заявления, что Вашингтон признает территориальную целостность кавказской республики. Договор также предусматривает взаимодействие США с Грузией в области обороны, экономики и, что крайне важно для обеих сторон, «направлен на углубление интеграции Грузии в Евроатлантический союз».

Тем не менее, в российском внешнеполитическом ведомстве соглашению не придали особого значения. «Речь идет, скорее, о некоем резюме всего того набора пропагандистских клише, которые на протяжении последних лет использовались в информационном обеспечении отношений между Тбилиси и Вашингтоном, - пояснил источник. - Здесь и «партнерство во благо двух народов», и «общность демократических ценностей», и «интеграция Грузии в евроатлантические институты, и укрепление международной безопасности, и развитие энергетической инфраструктуры».

«Не случайно целый ряд здравомыслящих представителей грузинской оппозиции и независимых политологов скептически оценили реальное значение хартии, в том числе с учетом того, что со стороны США она подписана администрацией, которая через считанные недели сдает свои полномочия», - подчеркнул собеседник. Он обратил внимание на то, что «иные деятели этой администрации, похоже, не меньше официального Тбилиси стараются представить подписанный документ в качестве крупного достижения». «При этом, правда, им приходится делать «хорошую мину при плохой игре», - добавил представитель МИД.

«Трудно без иронии воспринимать комментарии заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы о важности хартии с точки зрения укрепления территориальной целостности Грузии, - заметил он. - Горькая правда состоит в том, что вооруженное нападение на Южную Осетию в августе прошлого года навсегда похоронило территориальную целостность Грузии в ее прежних границах. Не менее очевидно и то, что на эту губительную авантюру Михаил Саакашвили отважился не в последнюю очередь потому, что уверовал в безграничную поддержку Вашингтона».

«В документе делается настойчивый акцент на усиление сотрудничества в военной области, оказание помощи Тбилиси в продвижении в НАТО, - указал собеседник. - Это не ново, вот только ясно, что такие подходы никак не помогут нормализации отношений Грузии с Россией, реальному укреплению мира и безопасности в регионе».

«Обращает на себя внимание часть документа, посвященная «укреплению демократии», - продолжил источник. - Все пункты этого довольно обстоятельного раздела говорят о необходимости срочного улучшения ситуации в Грузии в области свободы СМИ, независимости судебной системы, обеспечения политического плюрализма». «Быть может, в Вашингтоне, наконец обратили внимание на мнение международных и грузинских правозащитников о катастрофическом положении с демократией и правами человека в Грузии, - иронизировал представитель ведомства. - Если так, то это можно только приветствовать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Американо-грузинская хартия - не более чем набор пропагандистских клише», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.