МИД РФ: Для карабахского урегулирования делается достаточно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2016 года

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для карабахского урегулирования делается достаточно.

Об этом она заявила, комментируя слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что сближение России и Турции поможет в решении региональных конфликтов.

«По поводу Нагорного Карабаха у нас существуют соответствующие форматы: это и Минская группа ОБСЕ, это наш прямой диалог с Арменией и Азербайджаном, это встречи на высшем уровне, которые проходят между президентами России, Азербайджана и Армении. Поэтому, честно говоря, мы считаем, что этого достаточно, и это действенные механизмы», - сказала Захарова на брифинге в «Артеке».

Тем не менее, по словам официального представителя МИД РФ, любая конструктивная роль, но именно конструктивная, того или иного государства, может только приветствоваться, передает Новости-Армения.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление,в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

6 мая в Вене состоялась первая после апрельских событий на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Читайте также: Уорлик: Дата встречи президентов Армении и Азербайджана пока не определена

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Для карабахского урегулирования делается достаточно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.