МИД РФ: ЕС не должен ставить страны СНГ перед выбором – Россия или Евросоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Министерство иностранных дел России призвало Европейский Союз не ставить страны СНГ перед выбором — либо РФ, либо ЕС. Об этом сообщил заместитель главы российского МИД Григорий Карасин, передает пресс-служба ведомства.

«Полагаем важным найти такую форму взаимодействия с Европейским союзом, которая не ставила бы страны СНГ перед искусственным и, зачастую, ложным выбором — либо с ЕС, либо с Россией. Наше общее соседство должно быть пространством честного взаимовыгодного сотрудничества без разделительных линий, а не площадкой для геополитической игры вокруг т.н. «фокусных государств», — сказал он на международной конференции «20 лет Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: межпарламентский вектор взаимодействия государств-участников СНГ».

По словам Карасина, Россия внимательно следит за развитием программы Евросоюза «Восточное партнерство», нацеленной на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной, сообщает “Обозреватель”.

Говоря о сотрудничестве со странами СНГ, Г. Карасин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений его деятельности является мониторинг выборов в государствах-участниках СНГ. «Практика направления наблюдателей хорошо зарекомендовала себя, приумножается опыт наших мониторинговых миссий, повышается их международный авторитет. Чрезвычайно важно и то, что деятельность миссий СНГ по наблюдению за выборами в государствах-участниках Содружества строится на коллективно согласованной юридической базе в отличие, например, от мониторинговой деятельности БДИПЧ ОБСЕ. А это дает нам все основания продвигать на международных площадках наши общие подходы по электоральной проблематике» - заявил замминистра.

На саммите руководства ЕС и стран Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

На состоявшемся 24 октября в Минске заседании Высшего евразийского экономического совета утвержден проект решения о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единой экономической зоне. Были представлены и утверждены также заявление об участии Армении в процессе евразийской интеграции и Меморандум об углублении сотрудничества между Арменией и Евразийской экономической комиссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: ЕС не должен ставить страны СНГ перед выбором – Россия или Евросоюз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.