МИД РФ: Иран должен незамедлительно принять меры для обеспечения неприкосновенности диппредставительств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Тегеран должен незамедлительно принять меры для обеспечения неприкосновенности дипломатических представительств других стран в Иране, сообщает РИА Новости cо ссылкой на заявление МИД РФ.

29 ноября в Иране подверглись атаке несколько зданий, принадлежащих британской дипмиссии. В частности, толпа иранских студентов ворвалась в здание британской дипмиссии в Тегеране, сорвала и сожгла флаг Соединенного Королевства на территории учреждения, водрузив на его место знамя Исламской Республики. Одновременно другая толпа выступавших против недавних санкций Лондона против Тегерана ворвалась в другое здание, также принадлежащее посольству Соединенного Королевства в Иране. В ходе этого происшествия были захвачены секретные документы.

«Эти действия толпы протестующих, которые были совершены в нарушение общепризнанных норм международного права, гарантирующих неприкосновенность территории и имущества дипломатических представительств, являются недопустимыми и заслуживают осуждения. Выражаем поддержку британским дипломатам. Надеемся, что иранские власти предпримут необходимые меры для незамедлительного наведения порядка, расследования произошедшего и недопущения повторения подобных инцидентов», - сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Иран должен незамедлительно принять меры для обеспечения неприкосновенности диппредставительств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.