МИД РФ: Иран должен последовать призыву прекратить работы, связанные с обогащением урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2006 года

Иран «должен последовать призыву прекратить работы, связанные с обогащением урана». Эту общую позицию собравшихся на совещание в Москве дипломатов России, США, Китая и «евротройки» (Франции, Германии и Великобритании) подтвердил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что накануне на совещании в Москве «не было принято никаких итоговых документов и решений». По его словам, дипломаты даже не ставили подобной цели, потому что нужно дождаться доклада директора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи в конце этого месяца.

По словам Лаврова, на встрече заместителей министров иностранных дел «евротройки», России, США и Китая состоялся обмен мнениями о том, как лучше действовать совместно по остающимся проблемам ядерной программы Ирана. Лавров отметил, что все участники вчерашней встречи были едины в том, что от Ирана требуются срочные и конструктивные шаги в ответ на решение Совета управляющих МАГАТЭ.

Российский министр добавил, что существует договоренность продолжать контакты в различных форматах с тем, чтобы постараться донести эту мысль до иранского руководства и получить конструктивный отклик на эти призывы. По словам Лаврова, это способствовало бы возобновлению переговоров по урегулированию всех вопросов, касающихся иранской ядерной программы, при уважении права Ирана, как и любого другого государства-члена Договора о нераспространении (ДНЯО), на мирную ядерную деятельность.

Сергей Лавров сообщил, что «обсуждение этого вопроса в различных форматах будет продолжено, чтобы донести эту позицию до иранского руководства и получить конструктивный отклик на наши призывы». По его мнению, «это откроет путь к возобновлению переговоров по иранской ядерной программе при уважении права Ирана как и других членов МАГАТЭ на мирную ядерную деятельность».

В Москве с озабоченностью восприняли недавнее сообщение иранского президента Махмуда Ахмади Нежада о создании Ираном полного ядерного цикла.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «это шаг в неправильном направлении, идущий вразрез с решениями Международного агентства по атомной энергии и заявлением председателя Совета Безопасности ООН». Россия призывает Иран «предпринять шаги по выполнению на практике документов МАГАТЭ». «Эти решения, - напомнил дипломат, - включают призыв к приостановке всех работ по обогащению урана, в том числе научных исследований».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Иран должен последовать призыву прекратить работы, связанные с обогащением урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.