МИД РФ: Кофи Аннан продолжит свою работу в качестве единственного посредника в сирийском урегулировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Россия выступает за продолжение работы спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в качестве единственного посредника в урегулировании в Сирии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов в интервью журналу «Vip-premier».

«В Дамаске работает аппарат Кофи Аннана, его помощники, есть гражданский компонент по обработке информации. Штат ооновской миссии профессионально подготовлен и объективен», - сказал Богданов.

Он подчеркнул важность представления Аннаном доклада в СБ ООН на регулярной основе о ситуации в Сирии, посчитав это важным и конструктивным моментом.

«Любые вопросы должны и могут обсуждаться в ходе инклюзивного (всеобъемлющего) национального диалога между самими сирийцами. Удовлетворены, что в «шести пунктах» утвержденного в СБ ООН плана Кофи Аннана эта задача четко определена», - заявил Богданов.

Он также напомнил, что в ходе визита спецпосланника в Москву в марте российская сторона подтвердила поддержку его усилий в работе с сирийскими сторонами — властями и оппозицией — по выходу из кризиса и налаживанию всеобъемлющего политдиалога.

По словам замглавы МИД России, Москва настойчиво добивается от всех государств, имеющих влияние на вооруженную оппозицию, довести до нее жесткое требование — «не допускать провокаций и соблюдать объявленное 12 апреля перемирие».

Перемирие в Сирии было объявлено на основе плана Кофи Аннана.

«По-прежнему исходим из того, что Кофи Аннан продолжит свою работу в качестве единственного посредника в сирийском урегулировании, наделенного соответствующими полномочиями Совбеза ООН», - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Кофи Аннан продолжит свою работу в качестве единственного посредника в сирийском урегулировании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.