МИД РФ: Миссия наблюдателей ООН в Сирии будет развернута до конца мая. В ее составе будут российские офицеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2012 года

Заместитель главы МИДа РФ Геннадий Гатилов не исключает, что может потребоваться новая резолюция по Сирии, но только после доклада миссии ООН, передает ИТАР-ТАСС.

«Не исключено, что может потребоваться другая резолюция, но только после доклада миссии наблюдателей ООН в Сирии», - сказал дипломат, уточнив, что это может быть решение о продлении работы миссии наблюдателей, уточняет Росбалт.

При этом он отметил, что Россия не будет поддерживать никаких расплывчатых резолюций по Сирии в СБ ООН, уточняет РИА «Новости». «Никакие расплывчатые и аморфные резолюции в СБ ООН, особенно о необходимости применения военных мер, мы принимать уже не будем», - сообщил Гатилов, добавив, что надеется на то, что решений «о силовом вмешательстве принято не будет и ситуация вырулит на дипломатическое решение».

Вопрос о введении миротворческих сил в Сирию на данный момент также не рассматривается, заверил замглавы МИДа РФ. «Вопрос о начале какой-то миротворческой операции не стоит. Мы этот вопрос сейчас не рассматриваем, потому что не видим в нем необходимости», - сказал Гатилов журналистам. По его словам, принятие такого решения должно согласовываться с принимающей стороной, то есть с сирийскими властями. «Без согласия Дамаска эта операция уже не будет миротворческой», - подчеркнул он.

Пока же Москва рассчитывает, что миссия наблюдателей ООН в Сирии будет полностью развернута до конца мая. Ожидается, что в ее числе будет и пять офицеров из России.

Перспектив диалога между властями и оппозицией нет

Между тем, по словам заместителя главы МИДа, Москва сомневается в возможности проведения 16 мая в Каире Объединительного форума сирийской оппозиции. «Оппозиция разобщена, - сказал Гатилов. - Внешняя оппозиция пытается поставить под свой контроль все остальные части сирийской оппозиции, с чем она (остальная оппозиция) не согласна. Поэтому законно встал вопрос о переносе такой встречи», - сказал Гатилов.

С 12 апреля в стране действует шаткое перемирие между вооруженным крылом оппозиции Сирийской свободной армии и правительственными войсками, регламентированное рамками плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Миссия наблюдателей ООН в Сирии будет развернута до конца мая. В ее составе будут российские офицеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.