МИД РФ: Москве непонятна эмоциональная реакция Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2020 года

России непонятна эмоциональная реакция президента Азербайджана Ильхама Алиева на слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об иностранных наемниках в Нагорном Карабахе. Об этом в четверг заявил ТАСС источник в МИД РФ.

Азербайджанский лидер в интервью испанскому агентству EFE, комментируя слова главы МИД РФ о наемниках, заявил, что «что высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными, действовать на основании предоставленного им ОБСЕ мандата», пользуются не нашедшей свое подтверждение информацией. Также он заявил, что Азербайджан наемников не использует (армянская сторона взяла в плен двух бойцов из Сирии, об участии наемников на стороне Азербайджана заявляли Россия, Франция, косвенно подтверждали информацию Иран и США).

Источник напомнил точную цитата из интервью Лаврова газете «Коммерсантъ» от 3 ноября: «Нас, конечно, беспокоит интернационализация нагорнокарабахского конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока. Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к двум тысячам. Данная тема, в частности, затрагивалась президентом России Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 27 октября, в регулярных контактах с лидерами Азербайджана и Армении. Настойчиво продолжаем продвигать нашу позицию по различным каналам». Как видим, в комментарии нет упреков ни в адрес Азербайджана, ни какой-либо другой страны, - продолжил собеседник ТАСС. - Речь идет о нашей крайней обеспокоенности попаданием боевиков-наемников в регион Закавказья, с которым РФ непосредственно соседствует. В этой связи просили бы наших азербайджанских друзей быть внимательнее при ознакомлении с первоисточниками».

После заявлений Алиева спикер МИД РФ Мария Захарова также сказала, что в регионе может возникнуть анклав джихадистских боевиков, что не может не беспокоить Россию.

Двое взятых в плен армянами сирийцев подтвердили схемы оплаты и переправки в Азербайджан. О боевиках говорил также захваченный в плен азербайджанский солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Москве непонятна эмоциональная реакция Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.