МИД РФ: Переговоры с Ираном сорвал госсекретарь США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

В МИД России не согласны с заявлением Госсекретаря США Джона Керри о том, что на фоне согласия стран «шестерки» Иран сорвал переговоры по ядерной программе, отказавшись принять общие условия Запада. Об этом заявил РИА Новости информированный источник в российском дипломатическом ведомстве.

«Подобная трактовка предельно упрощает и даже искажает суть произошедшего в Женеве», — заявил собеседник агентства. По его словам, проект совместного документа, подготовленный американцами, устраивал иранскую сторону. Однако «выйти на итоговые договоренности» не удалось, «потому что решения на переговорах в этом формате принимается консенсусом», сказал источник. Он подчеркнул, что договориться не удалось «не по вине иранцев».

По окончании недавнего раунда переговоров между Ираном и странами «шестерки» министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о положительной динамике в обсуждении ядерной программы ближневосточной страны. Уже тогда глава МИД России заявил, что Иран и Америка проявили готовность к уступкам и конструктивному диалогу и сказал, что шансы на подписание соглашений 20 ноября довольно высоки.

Однако на следующий день, 11 ноября, Джон Керри назвал Иран виновником неудачного окончания первого раунда переговоров. Тем не менее, Керри надеется, что скоро сторонам удастся достичь компромисса.

Иран и «шестерка» не смогли достигнуть договоренности на переговорах в Женеве 7-9 ноября по вопросу частичного прекращения Тегераном своей ядерной программы. Если Ирану и США, России, Великобритании, Франции, Китаю и Германии все-таки удастся договориться на переговорах, которые должны состояться 20 ноября, то Тегеран сможет добиться смягчения экономических санкций, в результате введения которых были заморожены все его активы за рубежом и приостановлена продажа нефти. Решающую роль в снятии этих санкций могут оказать Соединенные Штаты, которые уже более чем 30 лет не поддерживают дипломатических связей с Ираном.

Израиль с самого начала является ярым противником переговоров с Ираном, утверждая, что первым станет жертвой ядерной бомбардировки со стороны Тегерана. Эксперты считают, что ядерная бомба у Ирана может быть создана через год.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что «национальные интересы, включая ядерное право в рамках международных правил», не включают получение ядерного оружия. Роухани в положительном ключе оценил прошедшие в Женеве переговоры по ядерной программе Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Переговоры с Ираном сорвал госсекретарь США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.