МИД РФ: Польша имеет право на разбирательство по поводу мемориальной доски в память о замученных красноармейцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2011 года

В Москве ничего не знают об установке в Польше на мемориальном камне у бывшего лагеря Стшалково доски в память озамученных там 8 тыс. пленных красноармейцев, сообщает «Интерфакс».

«Обстоятельства установки данной мемориальной доски нам неизвестны. Если это, как сообщают СМИ, произошло без согласования спольскими властями, то подобные действия, чем бы они ни былимотивированы, очевидно, могут быть расценены как нарушение внутреннегозаконодательства и потребуют соответствующего разбирательства», - заявилв воскресенье журналистам официальный представитель МИД России АлександрЛукашевич.

В то же время он подчеркнул: «Неизменно исходим из того, что фактгибели в польском плену огромного количества пленных красноармейцев входе войны 1919-1921 гг. является трагической страницей нашей общейистории и остается в памяти российского народа».

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что на мемориальном камне,находящемся в Польше у бывшего лагеря Стшалково, неизвестными лицамиустановлена доска в память о замученных там 8 тысячах пленныхкрасноармейцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Польша имеет право на разбирательство по поводу мемориальной доски в память о замученных красноармейцах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.