МИД РФ: Приднестровцы использовали институт прямой демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Более шестнадцати лет население Приднестровья живет в условиях неурегулированного конфликта и вне конституционного поля Республики Молдова, которое все эти годы формировалось без его участия. Различные модели политического урегулирования, которые предлагались международными посредниками и, прежде всего, Россией, выступающей также в качестве гаранта итогов будущих договоренностей о разрешении конфликта на Днестре, к сожалению, не были реализованы. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России о референдуме в Приднестровье.

МИД РФ считает, что в условиях политический неопределенности и продолжающегося экономического давления приднестровцы использовали институт прямой демократии, каким является референдум, для выражения своих представлений о предпочтительной форме обеспечения стабильности и предсказуемости в регионе. «Отмечены высокая активность (по данным ЦИК Приднестровья, в референдуме участвовало 78,6% от имеющих право голоса), организованность, транспарентность, а также отсутствие существенных нарушений при проведении голосования. Это было подтверждено наблюдателями от различных международных неправительственных организаций. За ходом референдума наблюдали независимые российские эксперты, а также парламентарии в личном качестве. Объективная оценка настроений на обоих берегах Днестра является залогом успешной работы посредников и наблюдателей, вовлеченных в процесс разрешения приднестровского конфликта, в том числе и от Российской Федерации», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

Российская сторона рассчитывает, что в сложившейся ситуации посредники от ОБСЕ и Украины, а также приглашенные в прошлом году наблюдатели от США и ЕС, активизируют совместные усилия по созданию необходимых предпосылок для восстановления переговорного процесса с участием Кишинева и Тирасполя, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Приднестровцы использовали институт прямой демократии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.