МИД РФ: Размещение ЗРК «Пэтриот» в Турции может привести к провокациям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2013 года

Размещение зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот» в Турции на границе с Сирией может привести к провокациям. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если Турция считает, что это необходимо для ее безопасности - это ее национальное решение. В целом же, и это уже отмечалось экспертами, в таких комплексах нет необходимости», - сказал высокопоставленный дипломат.

По словам Гатилова, добавление нового фактора не способствует общей стабилизации обстановки. Наоборот, это шаг в сторону «повышения градуса конфронтации и напряженности в регионе».

«Могут возникнуть и провокации», - добавил он.

Провокации могут возникнуть и с химическим оружием, когда будет спровоцирована ситуация, при которой можно было бы потом «обвинить сирийское правительство».

Как сообщалось ранее, первые «Пэтриоты» будут поставлены на боевое дежурство в Турции на границе с Сирией в конце этой недели. Все батареи комплексов «Пэтриот» будут развернуты в Турции до конца текущего месяца.

Решение предоставить средства ПВО Анкаре НАТО приняла 4 декабря прошлого года. Запрос на получение зенитных комплексов Турция направила в Североатлантический альянс 21 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Размещение ЗРК «Пэтриот» в Турции может привести к провокациям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.