МИД РФ: Россия вступит в ВТО только на выгодных условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2005 года

Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) только на выгодных для ее экономики условиях, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

«Необходимо подчеркнуть, что для нас ВТО - не самоцель, и дело не в скорейших сроках присоединения. Намерены вступить в эту организацию, когда согласованные условия нашего членства будут полностью отвечать интересам укрепления российской экономики», - говорит Яковенко.

Замминистра отметил, что переговорный процесс по присоединению России к ВТО идет достаточно интенсивно в двустороннем и многостороннем форматах. К настоящему времени завершены переговоры и подписаны соответствующие протоколы с 19 членами ВТО по условиям доступа на российский рынок товаров, с 13 - по услугам. Идет активная работа над итоговым докладом рабочей группы, в котором будут зафиксированы обязательства РФ по всему комплексу соглашений ВТО.

«Вместе с тем, не секрет, что на столе остались наиболее сложные вопросы, достичь согласия по которым будет непросто», - отметил замминистра. Речь, пояснил он, идет, например, об уровне пошлин на импорт продукции в таких чувствительных для России отраслях, как авиакосмическая и автомобильная промышленность, условиях доступа иностранных банков и страховых компаний на российский финансовый рынок, мерах поддержки сельского хозяйства.

Предстоит также решить ряд вопросов в области таможенного регулирования, ветеринарного контроля, защиты интеллектуальной собственности, регулирования рынка, фармацевтической продукции.

«К сожалению, некоторыми странами по-прежнему выдвигаются требования, выходящие за стандартные рамки соглашений ВТО. Среди прочего они затрагивают такие принципиально важные для нас вопросы, как регулирование цен на энергоносители, экспортные пошлины, деятельность компаний с государственным участием», - сказал Яковенко.

«Намерены сохранить высокую динамику переговорного процесса. Убеждены, что это - в интересах и наших торговых партнеров. Ведь доля стран, с которыми уже завершены переговоры, составляет более 85% нашего импорта», - подчеркнул замглавы МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Россия вступит в ВТО только на выгодных условиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.