МИД РФ: Россия готова принять представителей Асада и оппозиции для переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что Россия будет готова принять у себя представителей президента Сирии Башара Асада и сирийской оппозиции для предварительных переговоров. По словам Богданова, такие переговоры в Москве могли бы подготовить хорошую базу для результативного проведения международной конференции по Сирии. Конференция может пройти в Женеве в конце декабря текущего года.

6 ноября в Постпредстве России при отделении ООН в Женеве специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел серию встреч с представителями сирийской оппозиции. Состоялись беседы с главой зарубежного крыла Национального координационного комитета за демократические перемены Х.Манаа, лидером курдской Партии демократического союза С.Муслимом, председателем Светско-демократической коалиции сирийского народа Р.Кассис, руководителем Объединенного национального альянса Сирии Р.Асадом.

В рамках обстоятельного обмена мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее основной упор был сделан на вопросах подготовки Международной конференции «Женева-2» в соответствии с российско- американской инициативой от 7 мая с.г. Подчеркивалась настоятельная необходимость скорейшего политического урегулирования кризиса в стране через широкий межсирийский диалог без предварительных условий с участием представителей сирийского правительства и основных оппозиционных политических и этно-конфессиональных групп, сообщает МИД РФ. Сирийские собеседники высоко оценили последовательные усилия России в пользу полной реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. В этом контексте они позитивно восприняли российское предложение о проведении в Москве неформальных контактов всего спектра сирийских общественно-политических сил, выразив заинтересованность принять в них участие.

Конференция в Женеве созывается по инициативе России и США. Генсек ЛАГ назвал ориентировочную дату проведения конференции — 23 ноября. Специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что сторонам не удалось договориться о датах проведения мирной конференции по Сирии,

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Россия готова принять представителей Асада и оппозиции для переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.