МИД РФ: Россия не согласна с насильственной «демократизацией» пространства СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2005 года

Россия не может согласиться с методами насильственной «демократизации» всего постсоветского пространства, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Не можем мы согласиться с методами насильной «демократизации» всего постсоветского пространства, будь то «цветные революции» или информационно-политическое давление на действующую власть», - сказал Карасин в интервью «Российской газете», текст которого размещен на официальном сайте МИД России (Архивная копия от 7 февраля 2008 на Wayback Machine).

По словам дипломата, «это неизбежно ведет к дестабилизации ситуации в регионе, чревато серьезными долгосрочными осложнениями с непредсказуемыми последствиями, в том числе в плане роста экстремизма».

«Все эти проблемы лишь подтверждают необходимость активного диалога и открытости подходов. Россия готова к тому, чтобы вносить в реализацию этой обширной повестки дня свою конструктивную лепту», - отметил замминистра.

Отвечая на вопрос, не является ли постсоветское пространство ареной соперничества с Западом, Карасин указал, что Россия стремится превратить это пространство в арену взаимоуважительного и предсказуемого партнерства. При это дипломат отметил, что «в современном мире, где правила игры уже вовсю диктует глобализация, трудно избежать соревновательности».

«Не надо чураться здоровой, с понятными правилами игры конкуренции и на постсоветском пространстве. Мы должны найти баланс, который оздоровил бы атмосферу и характер наших взаимоотношений здесь с нашими западными партнерами. Это тем более важно, что этот регион сегодня открыт к взаимодействию не только с соседями, но и крупными внерегиональными центрами силы», - сказал Карасин.

«Конечно, у нас есть свои жизненно важные интересы на этом пространстве, и мы будем последовательно их отстаивать. Во многом наши устремления совпадают с интересами других стран СНГ. Это создает благоприятную основу для нашего многопрофильного и разностороннего взаимодействия в различных областях, включая более скромные по сравнению с Содружеством форматы сотрудничества - российско-белорусское Союзное государство, ЕврАзЭС, ЕЭП, ЦАС, ОДКБ, ШОС», - добавил замминистра.

По его словам, у других международных игроков также есть свои интересы к государствам СНГ. «Они, безусловно, есть, а в последнее время проявляются все четче. В принципе, это нормально. Сейчас уже не является какой-то экзотикой участие США, ЕС, других игроков в тех или иных процессах в Содружестве. Налицо и внерегиональное военное присутствие в регионе СНГ, пусть и осуществляемое на сугубо временной основе на период проведения антитеррористической операции в Афганистане», - отметил дипломат.

«Мы исходим из того, что все стороны, участвующие во взаимодействии на пространстве СНГ, должны отстаивать свои интересы и право своего участия в том или ином проекте исключительно на основе честной конкуренции, борьбы идей и концепций, а не силового давления», - подчеркнул Карасин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Россия не согласна с насильственной «демократизацией» пространства СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.