МИД РФ: Россия остается приверженной конструктивному сотрудничеству с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

В Москве рассчитывают на конструктивное взаимодействие с Вашингтоном по Ирану и другим серьезным проблемам, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью российским СМИ, размещенном в среду на сайте МИД РФ(недоступная ссылка).

«Мы настроены работать конструктивно, но определенно отстаивая нашиинтересы и рассчитывая, что только при взаимном учете интересов возможених баланс и выход на компромиссы, которые пойдут во благо всеймеждународной системе, региональной и глобальной безопасности. У насрасчет на то, что в США и при нынешней администрации и при той, котораяее сменит, сохранится аналогичный подход», - заявил он в интервьюроссийским СМИ, размещенном в среду на сайте МИД РФ.

Как отметил высокопоставленный дипломат, «американская сторона, какона сама утверждает, привержена сотрудничеству с Россией по Ирану,Афганистану, нераспространению оружия массового поражения. Однако другоедело, что наши подходы с Вашингтоном по некоторым элементам этих досьеразличаются».

«Иная линия деструктивна и ведет к расшатыванию накопленногопозитива в отношениях», - подчеркнул он.

По словам Рябкова, «мы заинтересованы в том, чтобы наши отношенияс США развивались по восходящей». «Сотрудничество в таких областях как Иран, Афганистан, контроль надвооружениями - это ценно. И мы, невзирая на колебания политическойконъюнктуры США, глубоко привержены этому сотрудничеству», - заверилзамминистра.

Однако, добавил он, «вопрос сейчас состоит в том, какой выборсделает американская сторона».

«Мы в последние дни слышали ряд серьезных заявлений со стороныпредставителей администрации США, которые ставят под сомнение многое внаших отношениях. Тон высказываний американских представителей тоженастораживает», - сказал Рябков.

Он констатировал, что «ситуация вокруг Южной Осетии и то, что былопредпринято и предпринимается нами с целью гарантированного обеспечениябезопасности Южной Осетии и безопасности наших граждан, не находитпонимания в Вашингтоне, получает неверные, искаженные интерпретации».

«Мы не можем не обращать на это внимание. Мы высказываемозабоченность по этому поводу американским партнерам, причем какпублично, так и в прямом диалоге с ними», - отметил замглавы российскогоМИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Россия остается приверженной конструктивному сотрудничеству с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.