МИД РФ: Тбилиси должен прекратить силовые акции в зоне грузино-осетинского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Тбилиси должен прекратить силовые акции, именно от этого зависит восстановление нормальной ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, который на время отпуска Сергея Лаврова исполняет обязанности руководителя внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

«В этой острой ситуации чрезвычайно важно помнить и о том, что единственным переговорным форматом является Смешанная контрольная комиссия (СКК), встречи которой прервались с марта 2008 года по вине грузинской стороны», - отметил дипломат.

Карасин напомнил, что посол по особым поручениям, сопредседатель российской части СКК Юрий Попов сейчас находится в Грузии, и выразил надежду на то, что встречи, которые он там организует, «будут продуктивными».

«Мы продолжаем работать и работаем на мирное урегулирование и долгосрочное решение вопросов в Южной Осетии», - подчеркнул представитель МИД РФ. Также он надеется, что «действия России будут правильно и по достоинству восприняты в Тбилиси и международным сообществом».

По словам дипломата, «Тбилиси должен продемонстрировать взвешенный и ответственный подход и прекратить силовые акции. Именно от этого зависит восстановление нормальной ситуации».

Россия же, подчеркнул Григорий Карасин, работает на то, чтобы в регионе восстановилась стабильность и готова приложить к этому все имеющиеся средства. «В свою очередь рассчитываем, что Грузия будет ответственна в своих заявлениях и действиях», - отметил исполняющий обязанности главы МИД РФ.

Агентство «Интерфакс» также со ссылкой на Григория Карасина сообщает, что МИД России возлагает ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии на Грузию. «Приходится вновь напоминать, что военными средствами решить югоосетинскую проблему не удастся. Эту аксиому должно прочно усвоить грузинское руководство», - отметил дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Тбилиси должен прекратить силовые акции в зоне грузино-осетинского конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.