МИД РФ: Урегулирование карабахского конфликта требует тишины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Тема Нагорно-Карабахского урегулирования требует тишины, над ней должны работать дипломаты и эксперты. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос об итогах трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге.

«Важно этот достигнутый позитив не распылить в публичной риторике, его надо сохранить чтобы реализовать в ходе конкретных шагов», - считает дипломат, пишет ТАСС.

«Есть темы, которые требуют тишины, потому что тут должны работать дипломаты и эксперты», - указала она.

Захарова выразила понимание интереса СМИ к этой теме, однако отметила, что «есть разница между информированием и использованием публичного пространства для перетягивания каната».

«Важно сделать так, чтобы решение Нагорно-Карабахской проблемы перешло в конкретную реальную плоскость», - подчеркнула представитель МИД РФ.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление,в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

Ранее Захарова, комментируя заявление главы администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова о том, что на переговорах были достигнуты определенные договоренности по поэтапному урегулированию карабахского конфликта, заявила, что попытка азербайджанской стороны по-своему интерпретировать достигнутые в Санкт-Петербурге в ходе встречи президентов Армении, Азербайджана и России договоренности по карабахскому конфликту является недобросовестной и извращенной.

«Я просила бы руководствоваться именно оригиналом документа, а не теми весьма недобросовестными заявлениями с попытками интерпретировать итоги встречи. Есть конкретное заявление, оно было озвучено, из него и следует исходить, а не из вольных прочтений или извращенных интерпретаций кем-либо»,- заявила Мария Захарова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Урегулирование карабахского конфликта требует тишины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.