МИД РФ: выстраивание ПРО США в Европе блокирует сотрудничество с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Россия выступает против размещения в Европе элементов американской противоракетной обороны (ПРО), поскольку это может привести к конфликту и выстраиванию европейской политики по принципу «свой - чужой», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Если под предлогом «иранской угрозы» у наших западных границ размещаются элементы национальной ПРО США, вводятся санкции против российских компаний, то зачем городить огород в Совбезе ООН? Надеюсь, что американские партнёры над этим задумаются. Тем более, что нас призывают бороться с гипотетической угрозой, а в это время создают реальную угрозу нашей безопасности», - говорится в статье Лаврова, опубликованной в пятницу в газете «Московские новости».

Министр подчеркнул, что в российско-американских отношениях «нет никакой конфронтационной предопределенности, речь не идет о какой-то новой холодной войне, для которой нет никаких объективных оснований, но нам важно видеть последовательность и логику в действиях партнеров». «Мы против «стратегических игр» в Европе, которые могут буквально на пустом месте создать конфронтационный потенциал и выстроить европейскую политику по принципу «свой - чужой», - отметил глава МИД РФ.

По его словам, одностороннему проекту с национальной ПРО в Европе имеются коллективные альтернативы, в том числе в форме системы ПРО ТВД (противоракетная оборона театра военных действий) с участием НАТО и России и с учётом интересов безопасности всех. «Именно коллективный подход снял бы эту проблему, тогда как реализация односторонних планов прямо скажется на наших отношениях с НАТО. В любом случае новые ракеты в Европе - это «дежа вю» с вполне предсказуемыми последствиями образца начала 1980-х годов», - считает Лавров.

Он также выразил обеспокоенность тем, что «унаследованные из другой эпохи структуры и инструменты - НАТО, ОБСЕ, ДОВСЕ и ряд других - в реальной жизни превращаются в средства воспроизводства блоковой политики в современных условиях».

«Уверен, долго так продолжаться не может. Существует реальная опасность того, что ситуация с не доведенной до конца реформой европейской архитектуры безопасности будет законсервирована, предопределив новый раскол Европы на десятилетия вперед. В этом проявляется рубежность нынешнего этапа европейской политики», - отметил министр.

По его мнению, главная задача сегодня - «выработать модальность дальнейшего взаимодействия в международных делах». «В этом значение того разговора, к которому пригласил всех наших партнеров президент Владимир Путин в Мюнхене. Разговора откровенного, честного, на почве признания реалий современного мира. Полное равноправие, в том числе в анализе угроз и принятии решений, - это необходимый минимум», - считает Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: выстраивание ПРО США в Европе блокирует сотрудничество с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.