МИД РФ: в возможном срыве урегулирования абхазского и осетинского конфликтов виноваты Тбилиси, Вашингтон и Брюссель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

За возможный срыв урегулирования абхазского и осетинского конфликтов в Грузии Москва возложила ответственность на грузинское руководство, а также на «стратегов в Вашингтоне и Брюсселе». Об этом, как сообщает сайт российского МИДа, заявил официальный представитель этого ведомства Михаил Камынин.

«Если перспективы выхода на договоренность будут окончательно перекрыты, то ответственность за это понесут как нынешние грузинские руководители, так и стратеги в Вашингтоне и Брюсселе, преследующие собственные интересы и поощряющие недальновидную политику Тбилиси», -заявил Камынин.

В совместном заявлении от 21 апреля президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты предупредили, что будут вынуждены официально отказаться от продолжения переговоров с Тбилиси, если грузинская сторона не прекратит свои попытки легитимизировать созданные ею «марионеточные правительства» в зонах конфликтов. «Интерфакс» сообщает, что лидеры также недвусмысленно заявили, что если Грузия вступит в НАТО, то перспектива политического урегулирования конфликтов будет окончательно перекрыта. Дело в том, что Абхазия и Южная Осетия видят свое будущее «в совершенно ином измерении».

Российские дипломаты расценили заявление двух президентов как «серьезное предупреждение тем, кто стремится подменить процесс мирного урегулирования попытками расшатать ситуацию, спровоцировать рост напряженности в зонах конфликтов».

«Мы не раз говорили о том, что ставка Тбилиси на «марионеточные органы власти» в Абхазии и Южной Осетии несовместима с провозглашенной грузинской стороной линией на выстраивание прямого диалога с Сухуми и Цхинвали. Полагаем, что абхазы и югоосетины вправе рассматривать такие действия, как нацеленные не на примирение, а на дальнейшую антагонизацию сторон в конфликтах», - заявляет МИД. Создавая видимость «конструктивного диалога» с собственными ставленниками, грузинское руководство рискует подорвать основу для переговоров с теми, кто реально выражает интересы этих двух народов; переговоров, которые могли бы в перспективе вывести на обсуждение и статусных вопросов», - предупредил Камынин.

Дипломат также отметил «форсированные приготовления Грузии к вступлению в НАТО». По мнению Камынина, при наличии неурегулированных конфликтов на территории страны, сейчас закладывается еще более мощный заряд под переговорный процесс и сам принцип территориальной целостности.

В МИДе подчеркивают, что российская сторона выступает за сохранение условий для продолжения переговоров.

«Рассчитываем на то, что в Грузии понимают: иных путей для урегулирования грузино-осетинского и. грузино-абхазского конфликтов не существует», - заявил Камынин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: в возможном срыве урегулирования абхазского и осетинского конфликтов виноваты Тбилиси, Вашингтон и Брюссель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.