МИД РФ: закон об НПО не выходит за рамки международных стандартов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин выразил несогласие с утверждениями о том, что принятыйГосдумой закон, касающийся неправительственных организаций (НПО),устанавливает чрезмерный государственный контроль в этой сфере.

«Сравнительный анализ показывает, что принятый Госдумой закон не выходит за рамки международных стандартов регулирования деятельности НПО», - говорится в ответе Камынина на вопрос СМИ, размещенном в субботу на сайте МИД РФ.

В нем говорится, что «закрепляемый российским законом механизмконтроля не более строг, чем, например, тот, который установленамериканским законодательством в отношении деятельности НПО, управляемых иностранными агентами».

«В частности, установленный в российском законе механизмрегистрации иностранных НПО ничуть не превосходит по сложностисоответствующие положения американского закона о регистрации иностранных агентов», - отмечает Камынин.

По его словам, «основания для отказа в регистрации или для прекращения деятельности НПО сформулированы в том же ключе, что и аналогичные положения законодательства, регулирующего деятельность НПО во многих иностранных государствах».

«Следует отметить, что за рубежом соответствующие нормы дают достаточный простор для их толкования властями государства, наделенными контрольными полномочиями в отношении НПО. И это считается нормальным», -подчеркивает представитель МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: закон об НПО не выходит за рамки международных стандартов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.