МИД РФ: из резолюции СБ ООН по Косово выполнено только то, что устраивает косовских албанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Берлине после переговоров в четверг с главой МИД Германии заявил о фактическом невыполнении в полном объеме резолюции Совета безопасности ООН 1244 по Косово и высказал несогласие с мнением спецпредставителя генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари о том, что истекает время для решения вопроса о статусе Косово, сообщает «Интерфакс».

Лавров заявил, что резолюция Совбеза ООН 1244 по Косово выполнена только в тех аспектах, которые устраивают косовских албанцев и не выполнена в тех частях, которые у албанцев вызывает проблемы. Он отметил, что Россия подписывалась только под тем, что Ахтисаари «подготовит предложения для сторон по статусу Косово и что эти предложения будут представлены сторонам для переговоров». Он повторил, что решение по статусу края могут принять только стороны конфликта.

«Никто навязать решение не может, - сказал министр. - По крайней мере, Россия не будет частью такой схемы».

- [#1 Парламент в Приштине пригрозил самопровозглашением, если Москва заблокирует план Ахтисаари]

Глава российского МИДа сообщил, что из резолюции 1244 не выполнены требования о возвращении беженцев и не решен вопрос о возвращении ограниченного количества сербских полицейских в Косово и развертывания ограниченного числа сербских пограничников на внешних границах Косово.

По словам министра, 90% тех, кто жил в Косово «и представляет сербов, цыган и другие меньшинства», не могут туда вернуться. «Безопасность, несмотря на массированное присутствие международных сил и миссии ООН, так и не обеспечена», - добавил он.

Лавров заявил, что «порой резолюции Совета Безопасности превращаются в элемент политической целесообразности. Что нравится - будем делать, что не нравится - делать не будем».

Он подчеркнул, что Россия продолжала работать в контактной группе, несмотря на все недостатки в реализации резолюции по Косово и старалась «сдерживать настроения в пользу форсированного урегулирования статуса Косово и удерживать контактную группу на позициях, заложенных в резолюции 1244».

По словам Лаврова, все начиналось с принципа «сначала соблюдение прав меньшинств - затем разговор о статусе». Однако вскоре началось отхождение от этого принципа, мотивированное недовольством косовских албанцев затягиванием решения статуса провинции.

Напомним, что накануне на переговорах в Вене сербская делегация отвергла все пункты предложений специального посланника ООН в этом сербском крае Марти Ахтисаари, которые идут вразрез с положениями о территориальной целостности и суверенитете Сербии.

Делегация из Белграда также предоставила в письменном виде поправки к предложениям Ахтисаари, в которых говорится о всех элементах, по которым Косово приобретает определенные символы государственности. В то же время, по словам представителя сербской переговорной группы, «косовские албанцы должны знать, что могут пользоваться элементами истинной автономии и управлять повседневными делами, касающимися развития их национальной идентичности, культурных традиций, образования и экономики».

Согласно выработанному плану, первый раунд переговоров по урегулированию окончательного статуса Косово продлится с 21 февраля до 2 марта. Завершающий раунд намечен на 10 марта, после чего и вне зависимости от итогов консультаций Ахтисаари выработает окончательную версию предложений по статусу Косово и передаст ее для рассмотрения и последующего голосования на заседание Совета Безопасности ООН.

Напомним также, что на прошлой неделе Сергей Лавров заявил, что предоставление Косово независимости «будет иметь самые негативные последствия для этого региона и для Европы в целом».

Парламент в Приштине пригрозил самопровозглашением, если Москва заблокирует план Ахтисаари

Парламент в Приштине может в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово. Этим косовары пригрозили на случай, если Россия в Совбезе ООН будет препятствовать переходу сербской провинции к статусу независимого государства. Об этом заявил высокопоставленный представитель косовских албанцев в преддверии переговоров о будущем статусе провинции, возобновившихся в среду в Вене, пишет газета Financial Times Deutschland (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: из резолюции СБ ООН по Косово выполнено только то, что устраивает косовских албанцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.