МИД РФ: результаты голосования по косовской проблеме в СБ ООН показали правоту позиции России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

Москве заявляют, что результаты обсуждения на закрытых консультациях СБ ООН косовской проблемы, где однозначно за независимость Косова высказались лишь пять государств из 15, должны заставить задуматься тех, кто активно пытается подтолкнуть Приштину на провозглашение независимости. «Мы по-прежнему убеждены, что одностороннее провозглашение независимости Косово не соответствовало бы существующему международному праву», - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, «Россия выступает за продолжение переговоров (по урегулированию косовской проблемы) и подтверждает действенность резолюции СБ ООН 1244, в том числе и в части, касающейся возможного изменения формата международного присутствия в крае», передает «Интерфакс».

«Результаты обсуждения в СБ ООН еще раз показали правоту наших подходов к косовской проблематике, подтвердили, что проблема судьбы края выходит далеко за пределы региона, поскольку подавляющее большинство членов СБ ООН выразило озабоченность в связи с возможными последствиями одностороннего провозглашения независимости Косово для различных районов мира», - подчеркнул представитель МИД РФ.

Как сообщалось, на прошедшем в Нью-Йорке заседании СБ ООН 10 из 15 членов Совета высказались против одностороннего провозглашения независимости Косово. Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, у представителей США и ЕС нет даже морального права проводить политику подталкивания Приштины к одностороннему провозглашению независимости. «В Совбезе сторонники независимости - США и европейские страны - оказались в меньшинстве, вопреки утверждениям о том, что целостность Сербии поддерживает только Россия», - добавил он.

Экстренное заседание Совбеза инициировал Белград в связи с планами косовских властей провозгласить независимость автономного края. На него прибыл министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Приштина не выразила интереса к заседанию СБ ООН и не направила своих представителей. Глава МИД Сербии Вук Йеремич обратился к мировому сообществу с призывом «обеспечить защиту в соответствии с Уставом ООН суверенитета и территориальной целостности Сербии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: результаты голосования по косовской проблеме в СБ ООН показали правоту позиции России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.