МИД РФ: русские в Киргизии подвергаются нападениям, власти их не защищают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Министерство иностранных дел России обеспокоено безопасностью русских в Киргизии. «В последние дни в посольство России в Бишкеке поступают многочисленные обращения граждан РФ и российских соотечественников в связи со случаями рейдерских захватов и нападений на офисы их компаний и жилые дома, проявление бытового национализма в Бишкеке и ряде других районов Киргизии», - сказал журналистам в Москве в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Местные органы власти и правоохранительные структуры чаще всего не реагируют на просьбы о помощи и защите», - цитирует дипломата «Интерфакс».

«Самое главное - не допустить эскалации насилия, чреватого гражданской войной, восстановить управляемость государством, легитимизировать институты власти», - заявил Нестеренко, говоря о позиции России в отношении ситуации в Киргизии.

- В Киргизии идут «этнорейдерские» захваты офисов и жилых домов, принадлежащих русским - [#1 ХРОНИКА «русских погромов» в Киргизии]

Между тем в стране продолжают оставаться российские десантники, отправленные на авиабазу «Кант» для усиления безопасности. Сроки их пребывания в Киргизии будут зависеть от обстановки в республике, сказал в четверг командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

«Главная задача десантников - это обеспечение безопасности наших военнослужащих и членов их семей, и пока обстановка там будет нестабильная, наши десантники будут находиться на базе», - отметил Шаманов.

Несмотря на то, что жизнь и имущество русских в Киргизии подвергаются опасности, Нестеренко также сообщил, что Россия может увеличить закупки плодоовощной продукции в Киргизии. «Это тоже своего рода помощь», - сказал официальный представитель МИД РФ. Он напомнил, что Бишкеку уже решено выделить 20 млн долларов на социальную поддержку населения и предоставить льготный кредит в 30 млн долларов.

Кроме того, Киргизия может получить до 25 тысяч тонн нефтепродуктов и 1,5 тыс. тонн семян, чтобы не сорвать посевную кампанию.

Напомним, обстановка в Киргизии остается неспокойной после того, как в результате массовых беспорядков был свергнут и бежал из Бишкека на юг республики президент Курманбек Баиев. Как и во время «тюльпановой революции», в результате которой Бакиев пришел к власти, по Бишкеку прокатилась волна мародерства.

Хроника «русских погромов» в Киргизии

Факты, свидетельствующие о развитии антирусских настроений в Киргизии, собрала Лариса Хоперская, профессор кафедры государственного строительства Академии управления при Президенте Киргизской Республики (Бишкек). Свою статью она опубликована на информационно-аналитическом портале «Русский дом».

В ночь с 7 на 8 апреля были предприняты попытки рейдерского захвата собственности российских предпринимателей - Хладокомбината № 1, находящегося недалеко от города Токмок, которые были отражены отрядами самообороны. Со слов работников хладокомбината, в ходе массовых беспорядков произошло вооруженное столкновение с группой местных жителей, в результате чего были пострадавшие как с одной, так и с другой стороны.

В соседнем поселке Гидростроитель толпа агрессивно настроенных молодых киргизов требовала выселения русских из их домов. После прибытия на место многонационального отряда дружинников толпа ушла, но пригрозила вернуться после отъезда дружинников, сообщил один из лидеров организации российских соотечественников.

Он также подтвердил информацию о том, что в районе 4-ой городской больницы Бишкека, где расположены частные дома, принадлежащие русскому населению, группы молодых погромщиков-киргизов обходят дворы и требуют, чтобы «русские убирались с киргизской земли». Этот инцидент также был пресечен при помощи дружинников, но здесь также прозвучали угрозы: «Когда дружинники уйдут, мы вас будем громить».

Сообщения о подобных ситуациях поступали из центра города Кант, сел Тюп и Карла Маркса в Иссык-Кульской области. Из села Майское Чуйской области пришла информация о том, что там русских вытаскивают из маршруток с криками «Русские, уходите!».

9 апреля в выступлении одного из активистов революции по телевидению прозвучал упрек в адрес некиргизского населения в том, что оно «отсиживается по домам, а потому в последующем не будет иметь права пользоваться плодами народной победы». Учитывая, что оппозиция, пришедшая к власти, с осени 2009 года развивала тему «настоящих кыргызов» в противовес «русским киргизам», настаивая на том, что последним нельзя доверять никаких руководящих постов, о должностях для русского населения можно забыть.

Ночью с 8 на 9 апреля в селе Семеновка Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха «Дальний кордон». По словам управляющего базой российского предпринимателя, «нас предупредили, что на базу отдыха едут молодчики. Но мы решили не вызывать военизированную охрану и попробовать договориться. К сожалению, не получилось.Уже вторые сутки базу грабят. Пострадали все сотрудники. Охранники избиты. Мы обратились в милицию, но пока все остается по-прежнему: захватчики отказываются покидать базу, утверждая, что теперь она принадлежит им».

На Иссык-Куле организовано движение по защите от мародеров, но оно не защищает от случаев, подобных тому, что произошел в поселке Тамга Иссык-Кульской области. Там в ночь на 11 апреля в санатории Минобороны Киргизской Республики была подожжена машина начальника санатория, отсутствовавшего на месте. Опасаясь распространения пожара на находящиеся рядом деревянные постройки и лес, пожарный, русский по национальности, начал тушение пожара, но ему силой не дали этого сделать местные жители. Более того, в его адрес и всего русского населения были высказаны следующие слова: «Что вам, русским, больше всех надо?! Что вы лезете, куда вас не просят?! Надо русских гнать отсюда!».

11 апреля произошел самозахват участка земли 3,7 га на проспекте Мира в Южной зоне Бишкека, находящегося в собственности Свято-Воскресенского собора. Участок предназначался для строительства общеобразовательной школы и детского сада по проекту «Русские школы в Центральной Азии». По факту замозахвата в мэрию Бишкека и на имя главы Временного правительства поданы заявления, но никаких действий по ним не предпринимается. Участок уже огорожен и охраняется неизвестными лицами.

В поселке Орловка Чуйской области расположено российское кремниевое производство - завод «Астра». В настоящее время появилась информация, свидетельствующая о том, что на предприятие готовится нападение с целью захвата предприятия, его сырья и продукции.

Дочерняя структура российского предприятия золотодобычи «Русский аграрный холдинг», расположенная в Джалал-Абаде, все эти дни не отвечает на звонки собственника из Екатеринбурга. Стоимость оборудования составляет более 5 млн долларов, для сравнения - в казне Киргизии в настоящий момент находится всего 16 млн евро.

Совместное киргизско-российское предприятие ООО «Вычислительная техника и средства автоматизации», головное предприятие которого расположено в Москве, находится под угрозой рейдерского захвата. Предприятие является поставщиком средств связи для силовых структур и оборонного комплекса РФ. «В минуты, когда я пишу эти строки, мне сообщили по телефону, что в районе, близком к этому предприятию, звучат автоматные выстрелы (12 апреля, 16:45)», - сообщила профессор Хоперская.

Из разных районов Бишкека поступает информация о том, что неизвестные ходят по домам и выясняют, граждане какой национальности там проживают.

12 апреля состоялась пресс-конференции первого заместителя председателя Временного правительства Киргизии Алмазбека Атамбаева. Он признал сам факт всплеска националистических настроений, но о мерах противодействия им со стороны временного правительства ничего не сказал.

Насилию на этнической почве в Киргизии подвергаются не только русские, но и другие этнические меньшинства, отмечает Хоперская: страдают магазины, киоски и другие предприятия, принадлежащие туркам, китайцам и прочим меньшинствам. Пострадали от погромов и еврейские бизнесмены, в самый разгар беспорядков на центральной площади Бишкека демонстрировался антисемитский лозунг. По этому поводу свою озабоченность уже высказал МИД Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: русские в Киргизии подвергаются нападениям, власти их не защищают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.