МИД РФ: санкции США против «Рособоронэкспорта» и «Сухого» неприемлемы, но они не повлияют на позицию по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

МИД РФ называет неприемлемыми санкции США против российских компаний «Рособоронэкспорт» и «Сухой», однако указывает, что этот факт не повлияет на позицию России по иранскому вопросу. Накануне Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы Соединенные Штаты отменили санкции против двух российских компаний, обвиненных в сотрудничестве с Ираном, и намекнул, что иначе в Совете Безопасности могут не пройти санкции против Тегерана.

Своими комментариями по этому поводу поделился с «Интерфаксом» замглавы российского МИД Сергей Кисляк: «Что касается этих санкций, то они неприемлемы, поскольку США пытаются распространить действие своего национального законодательства на другие страны, в частности, на российские компании «Рособоронэкспорт» и «Сухой».

Однако, подчеркнул Росляк, позиция России в Совете Безопасности ООН при голосовании по иранской ядерной проблеме не будет связана с отменой санкций. «Это два самостоятельных серьезных вопроса, которые мы будем решать в индивидуальном порядке», - заявил замглавы МИД.

По его словам, санкции вредят «американской промышленности», но не решению иранского вопроса.

Чуркин накануне заявил, что санкции против экспортера вооружений «Рособоронэкспорта» и авиапроизводителя «Сухой» ставят Москву в «затруднительное положение». По его словам, если Россия проголосует за санкции против Ирана, это фактически будет означать, что она поддерживает «санкции, которые уже наложены на нас». «Это нелепое и странное политическое затруднение, - сказал Чуркин агентству AP. - Кроме того, мы не знаем, почему на две российские компании были наложены санкции».

Санкции за сотрудничество с Ираном были введены против концернов «Рособоронэкспорт» и «Сухой». Формальным основанием для введения санкций стало нарушение российскими компаниями закона США шестилетней давности «О нераспространении в отношении Ирана», который запрещает сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: санкции США против «Рособоронэкспорта» и «Сухого» неприемлемы, но они не повлияют на позицию по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.