МИД РФ: угроза войны в Южной Осетии реальна. Необходимы срочные переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2008 года

Россия призывает Грузию и Южную Осетию к максимальной сдержанности и считает крайне важным немедленно возобновить переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

«Считаем крайне важным немедленное возобновление переговорногопроцесса в формате Смешанной контрольной комиссии, а также проведениеэкстренных рабочих встреч представителей конфликтующих сторон», -говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД РФ.

«Курс, взятый грузинской стороной на демонтаж СКК, в нынешнихусловиях особо контрпродуктивен и опасен. Более активную и четкуюпозицию в поддержку скорейшего возобновления нашей совместной работы вформате Комиссии должна занять миссия ОБСЕ в Грузии», - подчеркивается взаявлении.

В документе отмечается, что подписание сторонами инициированногоОБСЕ соглашения о невозобновлении военных действий и гарантияхбезопасности, является бесспорным приоритетом. «Принятие соответствующих обязательств по этому документу позволилобы отвести угрозу войны в регионе посредством осуществления реальных мердоверия», - отмечается в заявлении МИД.

В Москве призывают стороны к максимальной сдержанности. «Они должныв духе доброй воли нацелить свои усилия на урегулирование кризиснойситуации и предотвращение ее рецидивов. Россия и дальше будет приниматьвсе меры для нахождения взаимоприемлемых мирных решений. Силовыесценарии окончательно обрушат надежды на урегулирование грузино-осетинского конфликта», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что ситуация в зоне грузино-осетинскогоконфликта, резко обострившаяся 1-2 августа в результате повлекшегочеловеческие жертвы массированного минометного обстрела жилых кварталовЦхинвали, остается крайне взрывоопасной. «Угроза широкомасштабныхвоенных действий между Грузией и Южной Осетией становится все болеереальной», - считают в МИД.

Вопреки разнообразным заявлениям грузинского руководства онеобходимости принятия срочных мер для деэскалации напряженности,практические действия Тбилиси опровергают эти декларации. «Вечером 2августа и в ночь на 3 августа Грузия проводила открытые войсковыеманевры на подступах к Цхинвали, стягивала силы и тяжелую бронетехнику кзоне грузино-осетинского конфликта», - отмечается в заявлении.В пятницу и в ночь на субботу грузинская сторона вела интенсивныйобстрел территории Южной Осетии, южноосетинские военные отвечали. Погиблишестеро и ранены 13 человек.

В Южной Осетии ведется эвакуация женщин и детей.По данным председателя комитета по информации и печати Южной ОсетииИрины Гаглоевой, только за последнее время в республике былозафиксировано пять крупных обстрелов, последний из которых длился 10часов, а за этот месяц в результате действий грузинской стороны в ЮжнойОсетии погибли десять и были ранены 20 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: угроза войны в Южной Осетии реальна. Необходимы срочные переговоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.