МИД РФ: украинские пограничники не дали въехать на территорию Украины некоторым пассажирам «Аэрофлота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Министерство иностранных дел России возмутилось тем, что некоторых пассажиров российских рейсов не пускали на территорию Украины. Таковых за прошедшие десять дней набралось 49 человек. МИД РФ направил в украинское посольство в Москве ноту протеста, назвав действия погранслужб Украины «провокационными».

«14 марта посольству Украины в Москве была направлена нота Министерства иностранных дел Российской Федерации», - говорится в сообщении МИД РФ, которое опубликовано в Facebook (официальный сайт МИДа недоступен, возможно, в связи с атакой хакеров).

В министерстве возмутились тем, что украинская сторона отказывает во въезде на территорию Украины некоторым пассажирам и членам экипажей российских самолетов. «По информации российского авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», назначенного от имени Российской Федерации на выполнение регулярных полетов в пункты на территории Украины с целью перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты, пограничная служба Украины отказывает во въезде на территорию Украины пассажирам и членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика», - заявили в МИДе.

Подобные действия фиксировались на протяжении последних 10 дней. «Данные неправомерные действия пограничной службы Украины были совершены в период с 4 по 14 марта 2014 года по отношению к 49 гражданам Российской Федерации (47 пассажиров и 2 члена экипажа воздушного судна), следующим рейсами ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» из Москвы в Донецк, Киев и Одессу», - рассказали в министерстве.

«Подобные акции расцениваются российской стороной как провокационные и не соответствующие положениям международных актов и конвенций по соблюдению прав человека и требований по безопасности полетов международной гражданской авиации», - заключили в ведомстве, призвав Украину соблюдать договоренности.

Заметим, что 13 марта российские авиакомпании решили изменить некоторые маршруты и стали летать мимо территории Украины. Например, самолеты «Аэрофлот» и S7 на южном направлении теперь облетают украинское воздушное пространство. В авиакомпаниях внятных комментариев по этой ситуации не дали.

Также стоит упомянуть, что в Крыму авиасообщение с Киевом вообще прекращено. Из аэропорта Симферополя летают рейсы только в Москву, принимают, соответственно, воздушные суда тоже только из Москвы. По словам руководителей автономии, в преддверии референдума власти решили ограничить доступ на территорию Крыма, чтобы избежать всевозможных провокаций, а также защититься от радикально настроенных активистов.

До этого, кстати, аэропорт в Симферополе заняли вооруженные люди без опознавательных знаков. Их в Крыму называют самообороной, хотя во многом они напоминают российских военных. Собственно, это вооруженные люди, которые хоть и не признаются официально российскими солдатами, но за обилием доказательств таковыми считаются в прессе, заблокировали к тому же войсковые части в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: украинские пограничники не дали въехать на территорию Украины некоторым пассажирам «Аэрофлота»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.