МИД РФ: у НАТО нет права ментора, ЕС нужно справиться с эмоциями, а Грузии раскаяться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Москва предупреждает НАТО о недопустимости давления на Россию и скатывания к конфронтации и рассчитывает, что Евросоюз справится со своими эмоциями, об этом заявил на пресс-конференции в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, резолюция парламента Грузии о разрыве дипотношений с Россией выдержана в русле политики попрания прав населения Абхазии и Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

«Ее содержание показывает, что грузинские парламентарии пока явноне готовы к трезвому осмыслению произошедшего и извлечению уроков из тойдраматической ситуации, в которой из-за преступной авантюры господинаСаакашвили оказались народы Кавказа», - заявил официальный представитель МИД РФ.

Но в то же Россия сожалеет об отзыве грузинских дипломатов из Москвы, ведь, чтобы восстановить дипотношения потребуются значительные усилия, сообщил Нестеренко. Это не выбор Москвы, и ответственность ляжет на Тбилиси, подчеркнул он.

Также, по его словам, попытки НАТО оказать давление на Россию могут привести к необратимым последствиям для военно-политического климата и стабильности на континенте. Он подчеркнул, что «у НАТО нет никакого морального права претендовать на роль ментора в вопросах международных отношений иоценивать действия других государств».

«Мы надеемся, что разум возьмет верх над эмоциями, что лидерыстран-членов ЕС найдут в себе силы отказать от односторонней оценкиконфликта и дать самостоятельную, объективную характеристику ситуации, ипричин ее возникновения», - сказал Нестеренко.

Дипломат признал, что партнерам России потребуется времядля того, чтобы определиться по вопросу о признании независимости ЮжнойОсетии и Абхазии. Российская российская позиция в этой связи «четкая и ясная: мы с уважением относимся к своим партнерам и никогда не навязываем никому своихрешений», - подчеркнул представитель МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: у НАТО нет права ментора, ЕС нужно справиться с эмоциями, а Грузии раскаяться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.