МИД РФ «затроллил» фотографию госсекретарей США, роющих землю лопатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2014 года

Министерство иностранных дел РФ высмеяло фотографию, на которой изображены госсекретарь США Джон Керри и пятеро его предшественников с лопатами в руках. Снимок, автором которого является фотограф Джонатан Эрнст, был сделан во время церемонии (Архивная копия от 16 августа 2017 на Wayback Machine) закладки фундамента Дипломатического центра в Вашингтоне 3 сентября.

По неизвестным причинам сотрудники МИДа РФ решили опубликовать фотографию на странице ведомства в соцсети и сопроводить ее остротой. «Надеемся, что это не мобилизация ветеранов на откапывание окопов холодной войны», - прокомментировал российский МИД фото в Facebook. Сообщение также продублировано на английском языке.

На момент публикации заметки сообщение внешнеполитического ведомства «лайкнули» более 500 человек и почти 200 поместили его на свои страницы. Пользователи социальной сети, судя по комментариям, отреагировали на надежды российского МИДа по-разному.

«Это закладка стены им. А. Яценюка!» - написал пользователь Kim Tikhomirov. Олег Веретенников увидел на фотографии «закапывание трупов людей, нашедших смерть в результате политики, проводимой этими людьми», Юрий Дударев - «похороны золотого запаса укров», а Сергей Ковалев - «выкапывание ямы для путинской России». «Ну вы и тролли там», - написал Юрий Паников.

Еще несколько пользователей удивились, что такое сообщение появилось в официальном аккаунте российского министерства.

публикация МИД России.

На фоне событий на Украине и обострения российско-американских отношений представители властей различных государств часто стали публиковать подобные сообщения. Так, несколько дней назад в официальном Twitter посольства РФ в ОАЭ появилась фотография с игрушечной военной техникой. «Последние доказательства НАТО вторжения на Украину российской военной техники попали в Сеть», - сообщалось в твите. К настоящему моменту запись ретвитнули более четырех тысяч раз, еще почти две тысячи микроблоггеров добавили ее в избранное.

#NATO's latest evidence of #Russian armor invading #Ukraine has been leaked! Seems to be the most convincing ever! pic.twitter.com/nMdXdILX6q— Russian Embassy, UAE (@RusEmbassyUAE) 3 сентября 2014

Ранее в официальном англоязычном аккаунте МИДа РФ перепутали пол главы внешнеполитического ведомства Австралии Джулии Бишоп. Случайная, судя по всему, ошибка появилась в цитате министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Этот твит прокомментировал глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт: «Вам следовало бы знать, что министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп - не «он». Это довольно просто».

@mfa_russia You should know that Australia FM @JulieBishopMP is not a “he”. Fairly basic.— Carl Bildt (@carlbildt) 2 сентября 2014

С помощью Facebook российский МИД ранее подшутил и над президентом США Бараком Обамой, который во время визита в Таллин осудил Москву за «попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке». Конкретные территории глава государства не назвал, многие предположили, что речь идет об Аляске, принятой в состав США в 1959 году. «Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Б. Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке!» - написали сотрудники министерства. Запись собрала более 300 комментариев.

Другая запись, ставшая довольно популярной, появилась в Twitter постоянного представительства Канады в ООН. Оно опубликовало карту, на которой отмечены две территории - «Россия» (РФ) и «Не Россия» (Украина и Крым). «География может быть трудной. Вот руководство для российских солдат, которые теряются и «случайно» попадают на Украину», - заявили в канадском постпредстве.

Geography can be tough. Here’s a guide for Russian soldiers who keep getting lost & ‘accidentally’ entering #Ukraine pic.twitter.com/RF3H4IXGSp— Canada at NATO (@CanadaNATO) 27 августа 2014

Российское постпредство ответило коллегам картой, на которой Крым изображен частью РФ.

Helping our Canadian colleagues to catch up with contemporary geography of #Europe @CanadaNATO pic.twitter.com/MjzRxpFFfN— Russians at NATO (@natomission_ru) 28 августа 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ «затроллил» фотографию госсекретарей США, роющих землю лопатами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.