МИД РФ «успокаивает армянские СМИ» в вопросе процесса карабахского урегулирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2015 года

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала появившиеся в СМИ информацию о том, что визит Сергея Лаврова в Ереван имел целью убедить армянскую сторону сдать территории вокруг Нагорного Карабаха.

По сообщению Новости-Армения, Захарова посоветовала не нагнетать ситуацию и обращаться к открытым источникам. «Я не могу ничего прибавить дополнительно к тому, о чем очень подробно рассказал Сергей Лавров в ходе открытой пресс-конференции, которая состоялась в Ереване (9 ноября). Он подробнейшим образом остановился на вопросе, в том числе и переговорного процесса, тех вопросах, которые обсуждались. Поэтому я думаю, что не нужно нагнетать ситуацию. Нужно, действительно, обращаться к первоисточникам, к словам российского министра. Все это опубликовано на сайте», - сказала Захарова в ходе брифинга, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста.

По ее словам, российская сторона поддерживает теснейший контакт с армянскими коллегами, а по нагорно-карабахскому урегулированию, естественно, и с азербайджанскими коллегами.

«Наша задача многократно подтверждалась, она публичная, она сформирована и сфокусирована на наших подходах к нагорно-карабахскому урегулированию. Эти подходы неизменны, и я могу их только подтвердить. Надеюсь, что как-то успокоила армянские средства массовой информации», - отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

По итогам визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван газета «Коммерсант» сообщила, что в ходе встреч обсуждалась возможность сдачи Азербайджану территорий, прилегающих к бывшей НКАО за исключением одного или двух районов в обмен на их демилитаризацию и согласие Баку решать конфликт исключительно мирным путем. Идея о сдаче Азербайджану территорий, не входящих в границы НКАО и ныне подконтрольных НКР является частью пунктов урегулирования конфликта в рамках Мадридских принципов. Помимо вышеперечисленного, принципы подразумевают временный статус для Нагорного Карабаха, определение дальнейшего статуса путем волеизъявления народа, сохранение коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, возврат беженцев.

МИД Армении, комментируя информацию, заявил, что для Еревана и Минской группы ОБСЕ неприемлемо выделение какого-либо отдельного компонента в рамках пакетного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ «успокаивает армянские СМИ» в вопросе процесса карабахского урегулирования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.