МИД РФ возложил на Грузию ответственность за обострение ситуации в Кодори

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

МИД России считает последние события в Кодорском ущелье Грузии закономерным результатом размещения там так называемого абхазского «правительства в изгнании» и призывает Тбилиси вывести грузинские войска из зоны конфликта.

«Рассчитываем, что в Тбилиси взвешенно и ответственно подойдут к оценкам данного происшествия и не позволят эмоциям взять верх над реалиями», - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин журналистам в связи с ночным инцидентом в Кодорском ущелье.

Он подчеркнул, что «случившееся в Кодорском ущелье трудно квалифицировать иначе, чем закономерный результат прошлогоднего осложнения обстановки там в связи с вводом грузинских войск и размещением абхазского «правительства в изгнании».

Камынин напомнил, что в ночь с 11 на 12 марта в верхней части Кодорского ущелья Абхазии была отмечена стрельба. Факт перестрелки зафиксировала Миссия ООН по наблюдению в Грузии и миротворцы СНГ. «Ведется расследование случившегося всеми заинтересованными сторонами в целях получения максимально достоверной информации. Причем сделать это в силу объективных обстоятельств, как отметил министр иностранных дел Абхазии Шамба, не так легко. Компетентные инстанции ВВС России подтверждают, что в указанном районе полетов по их линии не выполнялось», - отметил официальный представитель МИД РФ.

Он информировал, что в понедельник состоялся телефонный разговор глав МИД РФ и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили. «Оба министра выразили озабоченность обострением в Кодорском ущелье, которое может еще больше осложнить процесс грузино-абхазского урегулирования. Лавров выразил соболезнование в связи с гибелью граждан Грузии в результате [#1 крушения грузинского вертолета], летевшего к месту событий», - сказал Камынин.

По его словам, «последние события показали, что сейчас, как никогда, становится актуальной необходимость заключения соглашения о неприменении силы и гарантиях безопасности между абхазской и грузинской сторонами». «В целях снятия напряженности и обеспечения надежной безопасности в регионе необходимо строго придерживаться имеющихся соглашений и договоренностей, а также относящихся к Кодорскому ущелью положений резолюции 1716 Совета Безопасности ООН, требующих, в частности, вывода грузинских вооруженных формирований», - подчеркнул официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Саакашвили: любое нападение на население Кодорского ущелья мы рассматриваем как нападение на всю Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что обстрел в ночь на понедельник Кодорского ущелья является «провокацией, которая направлена на дестабилизацию ситуации не только в зоне конфликта, но и во всем регионе». «Мы не хотим делать какие-то односторонние заявления, поэтому надеемся на объективное расследование этого акта и установление тех сил, которые стоят за ним», - сказал также Саакашвили в понедельник на заседании Совета национальной безопасности Грузии.

В то же время он подчеркнул: «Любое нападение на население Кодорского ущелья рассматривается как нападение на всю Грузию, поэтому всеми имеющимися резервами мы дадим адекватный ответ».

Кроме того, Саакашвили поручил министру обороны страны Давиду Кезерашвили провести тщательное расследование причин авиакатастрофы вертолета Минобороны Грузии. Он выразил соболезнование семьям погибших пилотов и попросил министра оказать им всю необходимую помощь. Вертолет потерпел крушение в понедельник в Душетском районе Грузии, направляясь для выполнения задания в Кодорское ущелье. По данным грузинской стороны, в результате катастрофы погибли трое членов экипажа вертолета.

Со своей стороны министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на заседании СНБ предоставил информацию по ночному обстрелу Кодорского ущелья. Он, в частности, заявил, что со стороны российской территории в Кодорское ущелье ночью залетели три боевых вертолета, которые в течение почти полутора часов осуществляли облет территории, а впоследствии произвели обстрел зданий в нескольких селах. По словам Меpабишвили, «пpоникшие из РФ в Гpузию военные веpтолеты сбpосили на теppитоpию веpхней части Кодоpского ущелья более 20 снаpядов», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нарушения в Кодорском ущелье в последние месяцы были, как минимум, четыре раза, но впервые вертолеты применили оружие, поэтому эти действия можно рассматривать, как спланированную военную операцию», - отметил Мерабишвили.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе также настаивает на причастности России к ночному обстрелу в Кодорском ущелье и считает этот инцидент целенаправленной провокацией против территориальной целостности Грузии. «Это перманентная попытка приучить грузинское население и мировое сообщество к нарушению границ Грузии, но в такой сложной обстановке произойдет полная консолидация грузинского общества для защиты родины», - заявила Бурджанадзе в понедельник на церемонии подписания меморандума лидерами парламентских политических сил о необходимости вступления Грузии в НАТО.

По словам Бурджанадзе, «накануне в Кодорском ущелье был реальный факт, когда вертолеты, оснащенные приборами ночного видения, нарушили границу Грузии со стороны России». «Не очень-то много стран, вертолеты которых имеют приборы ночного видения, поэтому мы ожидаем разъяснений со стороны нашего северного соседа по поводу произошедшего в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье)», - цитирует «Интерфакс» слова спикера. Бурджанадзе подчеркнула, что грузинское руководство сделает все возможное, чтобы «подобные провокации больше не повторялись».

Ранее в Министерстве обороны России назвали провокацией заявление грузинской стороны об обстреле российскими вертолетами верхней части Кодорского ущелья в ночь на понедельник. «Так как в это время погодные условия в горах очень плохие, технические возможности, имеющиеся у вертолетов миротворческих сил в Абхазии, не позволяют использовать их ночью, поскольку они не оборудованы приборами для ночного ведения полетов, заявления грузинской стороны о российской принадлежности вертолетов можно назвать провокацией», - сказал заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич журналистам в понедельник.

По его словам, грузинская сторона утверждает, что обстрел селения Чхалта велся вертолетами, прилетевшими со стороны России, а также из реактивных установок «Град» со стороны города Ткварчели. «Со стороны России пролет вертолетов невозможен, так как абсолютные высоты гор - свыше 5 тысяч метров, и вертолеты по техническим причинам не могут преодолеть Кавказский хребет. Обстрел из реактивных установок со стороны Ткварчели также не мог вестись, так как абсолютные высоты в Кодорском ущелье - свыше 3 тысяч метров, а превышение траектории при ведении огня со стороны Ткварчели не должно быть более 2 тысяч метров», - сказал Евневич.

В свою очередь помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский также опроверг сведения грузинской стороны о вторжении с российской территории. «В данном регионе ни самолеты, ни вертолеты ВВС РФ минувшей ночью полетов не выполняли», - сказал он журналистам в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ возложил на Грузию ответственность за обострение ситуации в Кодори», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.