МИД РФ возмутило заявление главы парламента Хакасии об исторических правах России на Восточный Казахстан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Министерство иностранных дел России возмутилось словами главы парламента Хакасии Владимира Штыгашева об исторических правах России на некоторые территории Казахстана. Не называя регионального чиновника по имени, представители МИДа заявили о недопустимости рассуждений о внешней политике России от кого-либо, кроме руководства РФ и соответствующих ведомств. В Казахстане исторический экскурс Штыгашева практически вызвал дипломатический скандал.

«С российской стороны была дана принципиальная оценка некоторым появившимся в последнее время безответственным высказываниям некоторых представителей российских региональных органов власти по поводу исторических аспектов российско-казахстанских отношений», - говорится в сообщении МИДа РФ.

«Заявления и комментарии по вопросам внешней политики и развития отношений с иностранными государствами являются исключительной прерогативой руководства Российской Федерации, министра иностранных дел Российской Федерации, а также официальных лиц по их поручению», - подчеркнули в МИДе.

Также в министерстве отметили «незыблемость российско-казахстанских дружественных, союзнических отношений», а также «стремление двух суверенных государств и далее совершенствовать равноправное стратегическое партнерство, отвечающее взаимным интересам».

Скандал разгорелся после выступления председателя Верховного Совета Хакасии и руководителя фракции «Единой России» Владимира Штыгашева в на заседании парламентского президиума в Абакане. Чиновник поддержал присоединение Крыма и решил продолжить «геополитическую линию» России. «Даже многие историки не знают толком историю последних 70 лет. Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936 году, совсем недавно», - цитирует его «Новая газета».

«Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета, - продолжил хакасский спикер. - В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну. Народ - самый главный! Мало ли что правительство думает, народ принимает решения. Это показал референдум».

Штыгашев добавил: «Может, и правильно, что демаркацию не провели, иначе границы были бы зарегистрированы в ООН, и тогда уже сложнее было бы. Но тяга людей к некоему объединительному движению сохраняется. И это факт. Сейчас в Казахстане провели опрос общественного мнения: 80% - за объединение».

Ключевые мысли Штыгашева были опубликованы порталом «Шанс on-line». В России на высказывания чиновника не отреагировали, зато в Казахстане разразился скандал. Отреагировал даже казахстанский МИД: «Министерство иностранных дел Казахстана обратило внимание на недопустимые высказывания председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана». Также «для прояснения ситуации» вызвали российского посла в Казахстане Михаила Бочарникова.

После разразившегося скандала портал «Шанс», как отмечает «Новая газета», вынужден был изменить заголовок статьи «В России говорят о претензиях на Восточный Казахстан», так как этого потребовали представители Верховного Совета Хакасии. «Нам позвонили из ВС и попросили изменить заголовок. Это было сделано, чтобы не разжигать межнациональную рознь», - рассказал редактор портала.

Кстати, в парламенте республики прокомментировали слова Штыгашева, заявив, что ни о каких правах он не говорил. «Ни о каких правах - исторических или каких-либо других - на чью-либо территорию, в том числе Казахстан, в выступлении председателя Верховного совета Республики Хакасия не упоминалось», - сказали представители органа власти. В МИДе Казахстана этими объяснениями не удовлетворились, потребовав у российской внешнеполитического ведомства прокомментировать ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ возмутило заявление главы парламента Хакасии об исторических правах России на Восточный Казахстан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.