МИД РФ возмущен отказом киевских властей допустить наблюдателей ОБСЕ к захваченным журналистам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

В Москве выразили возмущение отказом киевских властей допустить к захваченным на Украине журналистам LifeNews сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ.

«Возмущены отказом киевских властей в допуске к журналистам Lifenews миссии ОБСЕ, которая уже несколько дней подряд безуспешно добивается возможности посетить наших журналистов, положение которых ухудшается», - приводит «Интерфакс» заявление официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича, прозвучавшее на брифинге в четверг.

Представитель внешнеполитического ведомства заявил, что обвинение журналистов в терроризме надуманно, а отказ допустить к ним сотрудников российского консульства и адвокатов является «беспределом».

Сами представители миссии ОБСЕ не теряют надежды на встречу с задержанными журналистами. «Сейчас мы начали соответствующую процедуру и надеемся, что вскоре с ними встретимся», - сообщил на брифинге в четверг глава миссии Эртугрул Акакан.

Тем временем гендиректор LifeNews Ашот Габрелянов выразил недовольство тем, что украинские власти не отреагировали на призыв Госдепа США освободить журналистов.

«Вчера США обратились к правительству Украины с призывом отпустить наших журналистов, но мы по-прежнему не увидели никакой реакции. Наших ребят продолжают удерживать, и никто точно не знает, что с ними сейчас происходит», - цитирует медиа-менеджера ИТАР-ТАСС.

Напомним, телеканал сообщил о задержании на юго-востоке Украины журналистов Марата Сайченко и Олега Сидякина 18 мая. Через день представители СБУ подтвердили факт задержания и заявили, что корреспондент и оператор признались в том, что скрыли истинную цель своего визита, заявив на границе, что приехали на Украину посетить некий концерт, а не заняться журналистской деятельностью.

Министерство обороны Украины заявило, что журналисты находились в отряде повстанцев, которые собирались обстрелять военный аэродром. В свою очередь в LifeNews настаивали на том, что их сотрудники оказались на территории Украины законно - для освещения событий на юго-востоке страны.

Российский МИД назвал произошедшее «беззаконием» и «бесчеловечным отношением», подчеркнув, что задержание российских журналистов «подтверждает игнорирование украинской стороной... свободы слова». Глава ведомства Сергрей Лавров потребовал освободить Сайченко и Сидякина, обратившись за содействием к председателю ОБСЕ. С аналогичной просьбой выступила и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

В США поначалу усомнились в профессиональной принадлежности задержанных молодых людей, однако затем представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила: «Мы призываем украинское правительство расследовать эти инциденты и освободить этих людей, если они являются законными журналистами и не причастны к противозаконной деятельности». В защиту задержанных выступили также представители международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ возмущен отказом киевских властей допустить наблюдателей ОБСЕ к захваченным журналистам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.