МИД РФ выпустил памятку для болельщиков, направляющихся в Бразилию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

МИД России опубликовал памятку для болельщиков, которые в период с 12 июня по 13 июля 2014 года намерены отправиться на чемпионат мира по футболу в Бразилию.

По предварительным оценкам, посетить мундиаль планируют свыше 30 тысяч отечественных любителей футбола. С учетом специфики и криминогенной ситуации в этой стране, с памяткой настоятельно рекомендуется ознакомиться.

В документе говорится, что непосредственные вопросы обеспечения безопасности в ходе чемпионата мира находятся в ведении бразильских органов общественной безопасности, Вооруженных сил и, в пределах их компетенции, частных охранных предприятий.

Для координации действий органов обеспечения безопасности создан Чрезвычайный секретариат по безопасности крупных мероприятий (ЧС). При нем с участием Интерпола будет действовать также Центр международного полицейского сотрудничества, задачей которого является взаимодействие с правоохранительными органами стран-участниц чемпионата по выявлению потенциально опасных групп и лиц, прибывающих в страну, оперативного решения вопросов административно и уголовно-правового характера, координации усилий в случае возникновения непредвиденных ситуаций и т.д.

Бразильская сторона особо обращает внимание иностранцев, планирующих посетить чемпионат, на то, что в ходе проведения мероприятия не будет действовать никаких послаблений закона. Это касается таких правонарушений как различные формы незаконного использования товарных знаков ФИФА; различные формы спекуляции входными билетами на игры; проникновение в закрытые зоны стадионов, пронос на стадион предметов, которые могут использоваться как орудия нанесения телесных повреждений; педофилия, производство, распространение и хранение соответствующих кино/фото материалов; отношения сексуального характера с лицами, не достигшими 14 лет; перемещение, распространение наркотических средств; потребление наркотических средств; управление автомобилем в нетрезвом состоянии; дача взятки должностному лицу.

Для быстрого решения возникающих проблем уголовного и административно-правового характера судебные власти Бразилии намерены развернуть на стадионах временные судебные инстанции по аналогии с уже существующими в местных аэропортах. В их задачу будет входить оперативное рассмотрение незначительных правонарушений и спорных вопросов. Помимо них во всех 12 городах также будут работать и обычные суды.

Ожидается, что в период чемпионата мира Бразилию посетят более 600 тысяч иностранных болельщиков. Вместе с тремя миллионами бразильских любителей футбола они будут активно перемещаться между 12 бразильскими городами, в которых пройдут игры мирового футбольного турнира.

Сборная России в групповом турнире финальной части мирового первенства встретится со сборными Южной Кореи (17 июня), Бельгии (22 июня) и Алжира (27 июня).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ выпустил памятку для болельщиков, направляющихся в Бразилию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.