МИД РФ жалеет русскоязычных «неграждан» в Латвии и по этому поводу пеняет Евросоюзу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

МИД России выражает сожаление в связи с тем, что Европейский Союз отказывается защищать избирательные права «неграждан» Латвии, большую часть из которых составляет русскоязычное население.

«В ходе присоединения Латвии к ЕС последний взял на себя обязательство гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам. Несоблюдение Европейским союзом данных обязательств и позиция КЕС (Комиссия Европейских Сообществ) не могут не вызывать сожаления», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном в среду на сайте(недоступная ссылка) министерства.

МИД РФ уточняет, что обязательство ЕС гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам, зафиксировано в пункте 16 Совместного заявления о расширении Европейского союза и отношениях Россия-ЕС 2004 года и в обязательствах по соблюдению прав человека, содержащихся в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС.

«В начале февраля 2009 года на пленарном заседании Европейского парламента в связи с подачей группой евродепутатов устного запроса в адрес КЕС обсуждался вопрос об отказе так называемым «негражданам» Латвии в праве голосовать на местных выборах», - напоминает российский МИД.

Выступивший на заседании от имени КЕС заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро сообщил, что, «поскольку вопросы приобретения и утраты гражданства отнесены к исключительной компетенции стран - членов ЕС, то КЕС, дескать, не имеет возможности повлиять на законотворчество Латвии в этой области», - говорится в документе.

По данным российского внешнеполитического ведомства, «упомянутая категория населения (около 360 тысяч человек, постоянно проживающих в стране) лишена избирательного права на муниципальных выборах, в то время как граждане стран - членов ЕС, проживающие в Латвии свыше 90 дней, данным правом наделены».

«Примечательно, что фактическое исключение из общественной и политической жизни «неграждан», проживающих в государстве с момента его основания, происходит в Европейском союзе, претендующем на эталон демократии и прав человека», - указали в МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ жалеет русскоязычных «неграждан» в Латвии и по этому поводу пеняет Евросоюзу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.