МИД РФ заинтересовался американским ранчо, на которое ссылают «ненужных» детей из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Российское внешнеполитическое ведомство пытается установить статус ранчо Ranch for kids в США, куда приемные американские родители «ссылали» усыновленных детей из России. «Там находится порядка 23 детей, усыновленных из России, и, по всей очевидности, приемные родители отправили их туда, чтобы не нести ответственность», - заявил в четверг уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ИТАР-ТАСС.

О необходимости расследования по вопросу легитимности работы данного ранчо, находящегося в городе Калиспелл, штат Монтана, в конце июня начал говорить уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. С этим требованием омбудсмен выступил после неудавшегося посещения вместе с Константином Долговым и консулами России в США Ranch for kids в рамках своего официального визита в США.

Ранчо было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать. Родители могут передать сирот на ранчо временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке. Дети живут в атмосфере полной удаленности от внешнего мира на границе с Канадой, отмечает РБК.

При этом у приезжавших ранее представителей посольства России в США положение находящихся на ранчо детей вызвало серьезные опасения. Официально ребенок находится на ранчо в течение нескольких недель, но по факту некоторые дети могут жить там годами: учет прибытия-выбытия детей ведется неподобающим образом, в журнале регистрации детей содержится противоречивая и неточная информация. Кроме того, некоторые дети-сироты были переданы на ранчо практически сразу после усыновления.

К маленьким россиянам Астахова не пустили

Между тем, как отметил Астахов в своем микроблоге в Twitter, сорвать его визит к маленьким россиянам американские власти попытались заранее. «Представители Госдепа США «настоятельно рекомендовали» нам не ездить на ранчо. Последний аргумент: «Это же дикий Запад. Могут и стрелять», - поделился он.

Когда же омбудсмен приехал к ранчо, на территорию заведения его не пустили. «Ворота на ранчо гостеприимно распахнуты. Но заходить за них не рекомендуется. Действительно могут пристрелить», - написал Астахов. Подошедший же ко входу сотрудник ранчо на вопросы о детях отвечать отказался и лишь снимал происходящее на камеру. Как все же удалось выяснить, детей с ранчо вывезли как раз накануне визита российской делегации.

«Когда американские власти препятствуют общению уполномоченного по правам ребенка с детьми-сиротами это вызывает массу вопросов. И главный из них: способна ли американская сторона обеспечить контроль за судьбой российских усыновленных детей», - добавил омбудсмен.

После неудавшегося визита в Ranch for kids Астахов встретился с шерифом и прокурором округа, где расположено ранчо. «Прокурор рассказал, что с ранчо постоянно поступают тревожные сигналы: о том, что дети подвергаются насилию, недавно 9-летняя российская девочка совершила побег, но все эти вопросы Джойс Стеркель (владельцу ранчо) удается урегулировать», - сказал Астахов. Он подчеркнул, что вопрос с ситуацией вокруг ранчо будет решаться на самом высоком уровне, добавив, что необходимо добиваться ликвидации ранчо.

МИД РФ предлагает ужесточить американские законы

В свою очередь российский МИД призвал власти США играть более активную роль в обеспечении прав российских детей, усыновленных американцами, чтобы предотвратить повторение случаев гибели детей: по данным российских чиновников, по меньшей мере 17 детей из России, усыновленных американцами, погибли за последние несколько лет в США, уточняет РИА «Новости».

В качестве одной из необходимых мер российская сторона в очередной раз назвала ужесточение законодательства и контроля. «Мы исходим из того, что американские власти - и Государственный департамент, и Министерство юстиции США - должны играть куда более активную роль в обеспечении предотвращения подобных инцидентов, в обеспечении нормального адекватного соблюдения всех прав и интересов усыновленных российских детей», - пояснил Константин Долгов.

Напомним, в июле 2011 года РФ и США подписали в Вашингтоне двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления детей. Правительство РФ внесло его на рассмотрение Госдумы 30 марта, и ожидалось, что 25 мая оно будет ратифицировано. Однако накануне стало известно, что этот долгожданный документ палата рассматривать не будет.

В январе текущего года Госдеп США призвал Россию не вводить мораторий на усыновления. Как заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, в США изучили сообщения СМИ о возможном замораживании процедуры усыновления детей. «Наилучшим способом решения проблемы, на наш взгляд, является ратификация достигнутого между нами соглашения», - подчеркнула она.

При этом Нуланд заверила, что в США уделяют немало внимания защите детей от любых форм насилия. «США очень серьезно относятся к вопросу о безопасности и защищенности детей, усыновленных американскими родителями, и мы неоднократно отдавали под суд тех, кто обвиняется в преступном поведении по отношению к детям», - сказала представитель Госдепа.

«У многих детей, усыновленных в США, без этого бы не было возможности жить в благополучных семьях. В 2011 году по линии международных усыновлений в США приехали около тысячи приемных детей из России. Мы выдали около 9 тыс. иммигрантских виз детям, усыновленным американскими родителями по всему миру, и считаем, что процесс международного усыновления может обеспечить надежным очагом детей, которые в противном случае могут провести свое детство в детском доме», - заявила Нуланд.

Ожидается, что Госдума ратифицирует соглашение с США 6 июля.

Американцы больше не смогут усыновить детей из Кузбаса

Тем временем в Кемеровской области Депутаты Совета народных депутатов приняли областной закон о запрете усыновления детей гражданами США, сообщает «Интерфакс».

По данному закону запрещается усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами Соединенных Штатов Америки и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США, за исключением близких родственников при условии документального подтверждения родства.

«Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена тем, что в последнее время от населения стали поступать обращения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о жестоком обращении с детьми. Лидером в нарушении прав детей и жестокого с ними обращения являются США», - заявила заместитель председателя облсовета Нина Зинкевич.

Как отметила женщина, в США остро стоит проблема насилия в отношении усыновленных детей из России, а также отсутствия должного наказания для приемных родителей. В то же время в Кузбассе созданы все условия для воспитания и проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подчеркнула она.

В свою очередь детский омбудсмен в регионе Дмитрий Кислицын сообщил, что мораторий на усыновление детей местные власти ввели в связи с обеспокоенностью ситуацией на американском ранчо Ranch for kids. «Есть информация, что часть детей, находящихся на этом ранчо, прибыла туда из Кузбасса, поэтому необходимо выяснить судьбу детей», - пояснил Кислицын.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ заинтересовался американским ранчо, на которое ссылают «ненужных» детей из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.