МИД РФ заподозрил Грузию в намерении проникнуть в Южную Осетию и обвинил в угрозах и давлении на беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2011 года

Россия заподозрила Грузию в намерении незаконно проникнуть на территорию Южной Осетии под предлогом так называемого «марша мира», который Тбилиси готовится провести в связи с третьей годовщиной признания Москвой независимости этой республики. Дата отмечается 26 августа.

МИД РФ во вторник распространил на своем сайте заявление, в котором назвал грузинский план «масштабной провокацией» и «безответственной опасной затеей».

«Готовится некий «марш мира» от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори. К шествию намечено привлечь до трех тысяч обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в н.п. Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии. Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома», - говорится в документе.

В нем указывается, что в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии соответствующего грузинского министерства идет вербовка потенциальных участников шествия, к которым применяют давление и угрозы. «В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в «марше мира», - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

«Особенно поражает цинизм организаторов «марша мира», подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители - не более чем разменная монета в их политических игрищах», - пишут московские дипломаты.

Они предупреждают, что эта новая «авантюра» Тбилиси крайне опасна и чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе, и решительно предостерегают грузинскую сторону от попытки предпринять. В конце заявления МИД выражает надежду, что другие члены международного сообщества тоже подадут подобные «однозначные сигналы» в адрес Тбилиси.

Грузия возмущена подозрениями: «все это сплетни"

Грузинская сторона в свою очередь опровергает сведения о том, что беженцы из Цхинвальского региона готовят провокацию вблизи административной границы с Южной Осетией.

«Все это выдуманные сплетни. Сведения о готовящейся провокации абсурдны и не имеют ничего общего с реальностью. Все это, видимо, плод больного воображения», - заявил директор аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, грузинская сторона привыкла к обвинениям о подготовке провокаций на территориях Абхазии и Цхинвальского региона, передает агентство «Новости-Грузия».

Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) сообщила, что не владеет официальной информацией о том, что грузинская сторона планирует какое-либо мероприятие 26 августа.

По данным грузинских СМИ, изначально с обвинениями в адрес Грузии выступила не Россия, а Южная Осетия.

Хроника грузинских «маршей мира» в Южной Осетии

Москва и в предыдущие годы возмущалась планами грузинских «мирных шествий» к населенным пунктам Южной Осетии, в том числе и до признания ее независимости. «Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый «марш мира» на Цхинвали, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции», - заявлял в 2009 году статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Тогда же РИА «Новости» перечислило случаи, когда при помощи массовых манифестаций Грузия нагнетала ситуацию в непосредственной близости от границы с Южной Осетией.

23 ноября 1989 года около 40 тысяч радикально настроенных молодых людей и представителей националистических партий во главе с тогдашним президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа попытались прорваться на автомобилях и автобусах в Цхинвали и провести там митинг. Целью акции было - внушить осетинам, что они «гости на грузинской земле».

В конце 1989 года организованный тбилисскими властями «марш мира» на Цхинвали повлек за собой многомесячную блокаду города, в ходе которой погибли, получили ранения и стали беженцами сотни жителей региона. Это событие во многом повлияло на развитие первой грузино-осетинской войны 1991-1992 годов.

В сентябре 2007 года Грузия также рассчитывала провести «марш мира» на Цхинвали. В грузинских анклавах в Южной Осетии и в приграничной зоне собралось большое число людей, который планировали провести митинг в Цхинвали. Организаторы позже все же отказались от его проведения. По оценке МИД РФ, целью акции было - организовать столкновение участников марша с населением тогдашней автономии в своем составе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ заподозрил Грузию в намерении проникнуть в Южную Осетию и обвинил в угрозах и давлении на беженцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.