МИД РФ заступился за Лепса и требует не ущемлять права певца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Министерство иностранных дел Российской Федерации отреагировало на санкции Министерства финансов США в отношении любимого певца Владимира Путина Григория Лепса и потребовало объяснений у американской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова уполномоченного МИДа РФ по вопросам прав человека Константина Долгова.

«Мы, разумеется, обратили внимание на решение министерства финансов США внести в свои санкционные списки несколько россиян, в том числе известного исполнителя Г.В.Лепсверидзе (псевдоним - Григорий Лепс. - Прим. NEWSru.com). Рассчитываем, что американские власти представят подробные объяснения», - заявил Долгов.

«МИД России твердо исходит из того, что вопрос о том, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в нашей стране, в рамках российской судебно-правовой системы, - добавил он. - Поэтому в принципе неприемлема ситуация, когда эту роль самочинно берут на себя США, произвольно вешая ярлыки и нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности».

«С этим мы мириться не будем», - пригрозил Долгов, отметив, что примеров дискриминации соотечественников американскими властями достаточно. «Претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство», - заключил омбудсмен.

«У меня есть свое государство - Россия, и свое правительство, которые не имеют ко мне никаких претензий. С какой стати я должен что-то объяснять властям другой страны?» - сказал сам певец. «Я понятия не имею, откуда они черпают свою информацию. Если у правительства США есть ко мне какие-то вопросы, то я готов на них ответить. Но ко мне никто с этим не обращался», - добавил он.

Напомним, что Минфин США внес в «черные списки» Григория Лепса за причастность к так называемому евразийскому преступному синдикату «Братский круг». Российский эстрадный исполнитель назвал выдвинутые против него обвинения «абсурдными». На сайте Минфина США сообщается, что Лепс, по данным американцев, известен в криминальном мире под именем «Гриша». Он якобы входит в «Братский круг», который управляется членами организованной преступности стран бывшего СССР. Организация, помимо прочего, занимается торговлей наркотиками, а российский певец, как считают в США, там «работает» кем-то вроде курьера - он якобы содействовал лидеру мафиозной группы в перевозке денег.

За Лепса заступился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что Кремль будет следить за развитием ситуации вокруг артиста. Он, кстати, назвал его любимым певцом президента Владимира Путина.

В Таиланде против Лепса, у которого там дом, ничего не имеют

В уведомлении Минфина США было также указано, что действительным местом проживания Лепса является таиландский остров Пхукет. Однако его помощница Майя Серикова уточнила, что на Пхукете артист не живет, хотя дом на острове у него имеется. Правоохранительные органы Таиланда пока не планируют уголовного преследования Лепса, передает РИА «Новости».

«У таиландской полиции и прокуратуры нет ни планов, ни каких-либо оснований планировать уголовное преследование российского гражданина Григория Лепсверидзе, так как полностью отсутствуют какие-либо данные о совершении им преступлений на территории Таиланда», - заявили в полиции.

«Санкции Минфина США - это не ордер на арест от Интерпола, и не запрос на экстрадицию от госдепа США. Без одного из этих двух документов никакие действия против иностранца, не нарушающего законы Таиланда, мы предпринимать не можем», - как будто даже посетовали представители правоохранительных органов Таиланда.

В ведомстве отметили, что за Лепсом могут следить американские спецслужбы через мобильную связь или другие электронные устройства с территории, не подпадающей под юрисдикцию Таиланда.

Напомним, что Минфин США занес в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к «Братскому кругу» Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. Все они подозреваются в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются одними из влиятельных членов преступных групп.

На карьере Лепса вся эта история отразится «только в положительную сторону"

Известный музыкальный критик Артемий Троицкий заявил, что для эстрадных певцов подобные истории не являются чем-то особенным. Он привел в пример американского певца Фрэнка Синатру и российского исполнителя Иосифа Кобзона, передает «Коммерсант FM».

«Поскольку наша страна еще более криминализирована, чем Америка, более того, имеется популярнейший поп-жанр под названием «шансон», который вообще весь основан на так называемой блатной песне, то у нас эта спайка между попсовиками и криминалитетом, наверное, прочнее, чем где бы то ни было», - сказал Троицкий.

«Имеется и у нас такой синатраобразный хрестоматийнейший Иосиф Кобзон, который на самом деле, в отличие от Лепса, даже в большей степени авторитетный бизнесмен, нежели артист. Пение для Кобзона, как известно, это хобби. Основные-то его источники дохода лежат в совершенно иных сферах», - намекнул критик, добавив, что Лепс не является «исключительным существом».

«Я думаю, что на популярности в России это если отразится, то только в положительную сторону (...) Думаю, что моральную поддержку со стороны своих поклонников в России он получит сильнейшую», - заключил Троицкий.

Кобзон возмутился мерами американского Минфина в отношении Лепса, попутно вспомнив и о своей семье, передает Business FM. «Это очередная тупость и глупость американского Госдепа, на которую мы, к сожалению, не реагируем. Надо адекватно реагировать нашим соотечественникам, которые живут в США, это же по ним удар. Американцы не знают, кто такой Лепс и Кобзон, но это удар по ним, они хотят слушать Лепса, а им говорят - нет», - заявил певец.

«Если у вас есть претензии, вызовите Лепса, вызовите Кобзона и скажите: у нас есть сведения, что вы торгуете наркотиками, что вы занимаетесь рэкетом. Где презумпция невиновности? Они что, дикие люди - американцы? Они пишут, что я занимаюсь наркоторговлей, и я, и моя семья, и никого не пускают из моих в Америку», - посетовал Кобзон уже о своих проблемах.

Народный артист России и Украины Илья Резник отметил, что не верит в причастность певца Григория Лепса к международной преступной группировке, сообщает «Интерфакс». «Я не очень верю во все эти «мульки-шмульки» про русскую мафию», - заявил он. Резник посоветовал Лепсу «просто отмахнуться от этого факта, жить спокойно и счастливо, как он живет».

Карьера Григория Лепса началась в Сочи, где он выступал в местных ресторанах. Когда ему исполнилось 30 лет, он переехал в Москву, где в 1990-х годах познакомился с Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым, миллиардерами, сообщает Forbes(недоступная ссылка). Лепс подружился с ними, и они помогли артисту «раскрутиться», потратив около восьми миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ заступился за Лепса и требует не ущемлять права певца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.