МИД РФ заявил о десятках пострадавших граждан России и СНГ в результате удара коалиции в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

В ходе недавнего военного столкновения в Сирии пострадали десятки граждан РФ и стран СНГ, есть и погибшие, но это были не российские военнослужащие. Об этом заявили в МИД РФ.

«Как уже отмечалось, в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений»,- говорится в заявлении МИД РФ.

Отмечается, что в ходе недавнего военного столкновения, «в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ».

«Об этом уже говорилось, есть и раненые — их несколько десятков. Им было оказано содействие для возвращения в Россию где, насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях»,- говорится в заявлении МИД РФ.

7 февраля в окрестностях стратегически важного и богатого нефтью сирийского города Дейр-эз-Зор коалиция во главе с США нанесла авиаудар по воюющим на стороне Дамаска силам. Как сообщают западные силы, авиаудар был нанесен в ответ на просьбу о поддержке со стороны поддерживаемых США курдских бойцов, считавших, что их атакуют.

В СМИ и социальных сетях оценка числа погибших колебалась от 11 у «Коммерсанта» до 644 у бывшего командира донбасского ополчения Игоря Стрелкова. Агентство Bloomberg сообщило о 200 погибших — со ссылкой на двух россиян, знакомых с ситуацией, а Reuters — со ссылкой на коллегу опрошенного агентством военного врача — о 100 погибших и 200 раненых.

Читайте также: Кровь и песок: Что случилось с «ЧВК Вагнера» в окрестностях Дейр эз Зора

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ заявил о десятках пострадавших граждан России и СНГ в результате удара коалиции в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.