МИД РФ ищет пути дополнительного воздействия на Иран, так как Тегеран медлит с ответом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Москва «не исключает возможность дополнительного воздействия на Иран». По итогам встречи с главой МИД Польши Анной Фотыгой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что рассматривается вопрос, какие дипломатические меры можно применить. «Санкции - это крайние меры», - подчеркнул Лавров.

«Необходимо начать переговоры для того, чтобы соблюсти режим нераспространения», - заметил министр. - Другие более скрытые и широкие цели российская сторона поддержать не сможет».

При этом Лавров считает, что принятие в США закона о санкциях в отношении стран, сотрудничающих с Ираном, затрудняет выработку коллективной позиции международного сообщества по иранской проблеме, сообщает ИТАР-ТАСС. «Принятие в США закона о санкциях - это односторонний шаг», сказал Лавров.

«Этот закон, который распространяется практически на все страны, не помогает урегулировать проблему Ирана», - подчеркнул российский министр. «Мы по-прежнему выступаем за коллективные действия», - сказал Лавров.

Вместе с тем, подчеркнул он, «мы будем смотреть, какие дополнительные возможности существуют, чтобы продолжить многосторонние дипломатические усилия».

Лавров подчеркнул, что в России «озабочены тем, что от Ирана пока не поступало удовлетворительного ответа». «Мы озабочены тем, что пока удовлетворительного ответа от Тегерана не поступило», - заявил Лавров, отвечая на вопросы журналистов в четверг в Варшаве, передает «Интерфакс».

Глава МИД РФ в пятницу, 6 октября, примет участие в Лондоне в министерском заседании «шестерки» по ядерной программе Ирана. На встрече в Лондоне по иранской ядерной программе участники переговоров будут руководствоваться «теми договоренностями, которых достигли шесть стран и на основе которых Хавьер Солана продолжает контакты с иранской стороной».

Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности в среду заявил, что время, предоставленное Ирану для того, чтобы приостановить обогащение урана и тем самым уклоняться от санкций, истекает. Несмотря на четыре месяца переговоров, Тегеран не согласился приостановить наиболее чувствительную деятельность в рамках ядерной программы, отметил он.

Выступая перед комитетом по иностранным делам Европейского парламента в Брюсселе, Солана, в частности, отметил: «Диалог, который я поддерживаю, не может длиться бесконечно, и теперь от иранцев зависит, подошло ли время к концу». «И в таком случае мы будем вынуждены пойти по второму пути (принять резолюцию ООН о введении санкций - прим. ред)», - сказал Солана. Однако, указал он, «дверь для переговоров всегда останется открытой». «Я убежден, что решение по иранскому досье может быть найдено и будет найдено исключительно путем переговоров».

Резолюции ООН, в которых упоминается VII глава Устава ООН, дают Совету Безопасности широкие полномочия на действия, в частности на введение санкций для предотвращения угрозы миру или актов агрессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ ищет пути дополнительного воздействия на Иран, так как Тегеран медлит с ответом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.