МИД РФ назвал «недопустимыми» высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2008 года

В МИД РФ заявляют о недопустимости заявлений представителей США и Великобритании о том, что вето России на проект резолюции Совбеза ООН по Зимбабве ставит под вопрос надежность России как партнера по «Группе восьми».

«В связи с применением Россией и Китаем права «вето» в отношении этого американского проекта представители США и Великобритании позволили себе заявить, что такое наше голосование - чуть ли не отход России от договоренностей по Зимбабве на недавнем саммите «восьмерки» в Тояко и что это ставит под вопрос надежность России как партнера по «Группе восьми». Считаем такие высказывания недопустимыми», - говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, текст которого поступил в субботу в «Интерфакс».

«Американский и британский представители при ООН в лучшем случае вообще не информированы о дискуссии лидеров «восьмерки» в Тояко, а в худшем - сознательно искажают факты», - подчеркнул российский дипломат.

«На деле же в специальном заявлении «восьмерки» по Зимбабве, где выражена озабоченность лидеров по поводу ситуации в этой стране, ни слова не говорится о поддержке странами «восьмерки» каких-либо шагов в Совете Безопасности ООН на данном этапе», - подчеркивает Нестеренко.

«Отметим, что это не случайность, а результат серьезных дискуссий, в результате которых по настоянию России из одобренного текста было исключено всякое упоминание о действиях по линии Совета Безопасности», - говорится в комментарии.

«Лидеры «восьмерки», однако, подчеркнули готовность к совместной работе с Сообществом развития юга Африки, Африканским союзом, ООН идругими заинтересованными организациями для поиска политическогорешения, к оказанию поддержки региональным странам в их посредничестве между зимбабвийскими сторонами. Была подтверждена готовность принять и дальнейшие шаги против тех, кто прибегает к насилию. Но о шагах в Совете Безопасности в этом заявлении «восьмерки» - ни слова», - подчеркивает дипломат.

Официальный представитель МИД России, раскрывая характерсостоявшейся в Тояко дискуссии на этот счет, отмечает: «Сторонники санкций прямо спрашивали, поддержит ли Россия резолюцию СБ ООН. Наш ответ был ясным: мы будем готовы рассматривать те или иные проекты решений Совета Безопасности в зависимости от их содержания».

«И мы были готовы работать в Нью-Йорке над проектом резолюции, предлагавшимся ЮАР и направленным на поддержку посреднических усилий африканских стран, без введения неоправданных санкций. Однако работу над такого рода резолюцией заблокировали Вашингтон и Лондон», - отмечает Нестеренко.

«В эти дни посреднические усилия африканцев активно осуществляются.Надеемся, что они помогут зимбабвийским сторонам достичь договоренности.Мы отмечали в Тояко и подчеркиваем сейчас - все шаги международного сообщества, будь то на региональном уровне или в рамках ООН, должны бытьнаправлены на поощрение политико-дипломатических методов решенияпроблем, а не на искусственное осложнение ситуации, тем более с вовлечением Совета Безопасности в вопросы, выходящие за рамки его ответственности по Уставу ООН», - говорится в комментарии.

«Так что если говорить о следовании согласованным позициям«Восьмерки», то именно внесение в Нью-Йорке заведомо неадекватного проекта резолюции не вписывается в коллективные подходы», - добавил российский дипломат.

Как сообщалось, представители России и Китая наложили вето напроект резолюции Совбеза ООН по Зимбабве, предложенной США иВеликобританией. В Вашингтоне и Лондоне не скрывали своего разочарования китайско-российским вето.

Так, посол США в ООН Залмай Хализад заявил, что российское ветоставит под сомнение надежность Москвы как партнера по «Большойвосьмерке». В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал решение Москвы и Пекина «непостижимым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ назвал «недопустимыми» высказывания США и Британии о голосовании по Зимбабве в Совбезе ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.