МИД РФ назвал резолюцию Генассамблеи ООН по Украине «контрпродуктивной» и обвинил Запад в давлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

МИД РФ назвал контрпродуктивной принятую накануне резолюцию Генассамблеи ООН, признающую нелегитимным прошедший в Крыму референдум о присоединении к России. Эта резолюция «лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине», но не изменит результатов «свободного волеизъявления населения Крыма, которое уже сыграло свою историческую роль» и оспаривать которое бесполезно, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте российского дипломатического ведомства.

Как и в случае с не принятым 15 марта проектом резолюции Совета Безопасности ООН, основным элементом принятой резолюции «стал призыв к государствам - членам ООН не признавать результатов успешно реализованного крымчанами законного права на самоопределение», отмечается в комментарии.

Между тем «широкий разброс позиций государств - членов ООН, большое число воздержавшихся и неприсутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий», считают в МИД.

В ведомстве уверены, что власти в Киеве и представляющие их интересы иностранные «адвокаты» пытаются извратить суть происходящих на Украине тревожных процессов». При этом они задействуют «нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен холодной войны», с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию».

«Известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали «за» (резолюцию)», - добавили в министерстве.

Принятый документ «лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине», считают российские дипломаты. Они призывают «конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки» на Украине, а также проявить уважение к результатам прошедшего в Крыму референдума.

Референдум в Крыму прошел 16 марта. За отделение автономии от Украины и вхождение в состав РФ проголосовали более 96% избирателей.

Голосование в Генассамблее ООН по Украине состоялось накануне. Большинством голосов была принята резолюция «Территориальная целостность Украины», в которой крымский референдум был назван не имеющим законной силы.

Документ был внесен делегацией Украины совместно с рядом соавторов. За резолюцию проголосовали 100 стран, против - 11, 58 - воздержались. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан. Поддержали резолюцию Азербайджан и Молдавия, а также Украина. Среди воздержавшихся оказались Казахстан и Узбекистан, а также Афганистан, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Киргизия, Таджикистан и Туркмения не принимали участие в голосовании. 24 страны решили остаться в стороне, не нажав ни на одну из кнопок на пультах для голосования. Резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ назвал резолюцию Генассамблеи ООН по Украине «контрпродуктивной» и обвинил Запад в давлении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.