МИД РФ не хочет переходить на визовый режим с Украиной, все зависит от вступления в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

В случае вступления Украины в НАТО может стать актуальным вопрос о введении визового режима между РФ и Украиной, однако в Москве хотели бы этого избежать, заявил замглавы МИД России Григорий Карасин .

Напомним, ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс может привести к введению визового режима для граждан обеих стран.

«Доводить дело до того, чтобы вообще возникал вопрос о визовомрежиме между Россией и Украиной, как это будет иметь место в случаевступления Украины в НАТО, - это явно не наш выбор», - сказал он винтервью, опубликованном в журнале «Огонек» .

Карасин признал, что консульские структуры «к переходу на визовыйрежим могут подготовиться достаточно быстро». «Вопрос в другом: а нужно ли это нашим народам?», - отметил российский дипломат.

Напомним, в июле 2007 года палата представителей Конгресса США утвердила ранее одобренный в секретариате палаты и утвержденный в сенате законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы «содействия в сфере безопасности» для подготовки к вступлению в альянс.

23 августа украинский президент Виктор Ющенко заявил в интервью, что Украина нарастит военный бюджет и вступит в НАТО для защиты от России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ не хочет переходить на визовый режим с Украиной, все зависит от вступления в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.