МИД РФ ничего нового не сказало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Заявление официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко о том, что «в ходе переговорного процесса на оси Ереван-Анкара также поднимались вопросы Нагорного Карабаха», свидетельствует о взаимосвязи этих двух процессов, и в этом плане заявление российского дипломата не стало новостью. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

«Мне кажется, что подобное заявление говорит о наличии торга среди сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, которые до сих пор молчали, но теперь пришли к согласию с тем, что нагорно-карабахский и армяно-турецких процессы связаны»,- сказал эксперт. По его словам, нельзя забывать, что в 1993 году Турция закрыла границу с Арменией именно из-за нагорно-карабахского конфликта.

Как подчеркнул Рубен Меграбян, процесс нормализации армяно-турецких отношений органично связан с переговорным процессом по урегулированию карабахского вопроса, и если в одном из этих процессов будет прогресс, он будет и во втором. «Россия, как и другие игроки, хотят быстрого решения карабахского конфликта, поскольку решение этой проблемы выгоднее, чем сохранение нынешнего положения»,- заявил эксперт.

Ранее Андрей Настеренко заявил следующее: «Насколько нам известно, в ходе переговорного процесса на оси Ереван-Анкара также поднимались вопросы Нагорного Карабаха. Видимо этот комплекс вопросов также учитывается в этом процессе. Будем надеяться, что в комплексе все это будет решено в соответствии с имеющимися решениями по линии международных организаций и будет отвечать чаяниям всех стран региона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ ничего нового не сказало», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.